"Справедливой России" не хватает денег

http://www.lenta.ru - Добавил smol в категорию Политика

"Справедливой России" каждый месяц не хватает до полумиллиона рублей на свое содержание. Об этом "Ведомостям" рассказал неназванный источник в руководстве партии. По словам другого собеседника издания из центрального аппарата справороссов, трудности с финансированием связаны с тем, что вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, который ранее, как предполагалось, и финансировал партию, перестал этим заниматься.



Ссылаясь на данные Центризбиркома, газета сообщает, что в I квартале 2008 года "Справедливая Россия" не смогла собрать даже половину суммы, привлеченной в IV квартале 2007 года (73 миллиона рублей). Поэтому финансирование руководящих органов и региональных отделений было снижено с 56 миллионов до 30 миллионов рублей, расходы на пропаганду сократились с 4 миллионов рублей до 900 000 рублей. В частности, в Смоленске партии пришлось закрыть офис в центре города.



По сведениям издания, от спонсоров партия получила всего шесть миллионов, остальные средства поступили из федерального бюджета. Вместе с тем, по словам депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Шеина, дефицит финансирования, возникший из-за возвращения долгов за прошлую парламентскую кампанию, составляет не более 20 процентов.



Наблюдатели связывают трудности с финансированием партии со сложными отношениями Бабакова с руководителем фракции "Справедливой России" в Госдуме Николаем Левичевым. Как стало известно изданию, в июне были уволены сотрудники партийной бухгалтерии справороссов, которые работали под руководством давно знакомой с Бабаковым Марины Казаковой. Эксперты также связывают неготовность спонсоров помогать "Справедливой России" тем, что она не сумела доказать свою способность стать второй "партией власти".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь