Как меняется грудь на ранних сроках беременности

Добавил tanusha 3616 дней назад в категорию Здоровье

У вас стали постоянно набухать молочные железы, появилась небольшая задержка. Временами возникает дискомфорт в области соска. Неужели беременность все же наступила? Однозначно дать ответ на этот вопрос, к сожалению, сегодня может исключительно квалифицированный специалист. Однако, все вышеперечисленные симптомы с 95% долей вероятности указывают именно на зарождение новой жизни.



Действительно, изменения молочных желез - вот первый симптом наступления беременности. Они в первую очередь несколько увеличиваются в размерах, становятся более чувствительными и упругими одновременно. Некоторые представительницы прекрасной половины нашего человечества испытывают даже болезненные ощущения.



Такого рода последовательный рост груди врачи объясняют изменениями на гормональном уровне. Необходимо заметить, что он будет продолжаться во время всей беременности. Ничего страшного в этом нет. Наоборот таким образом организм готовится к будущей лактации.



С другой стороны нередко набухание молочных желез, повышенная чувствительность может свидетельствовать о скорой менструации. Все дело в том, что месячные также провоцируют изменение гормонального фона, пусть и на незначительном уровне.



Приблизительно в конце первого триместра будущая роженица может обнаружить выделение из груди желтоватой жидкости. Не стоит пугаться, это молозиво. Буквально через два дня после появления малыша на свет это молозиво превратится уже в настоящее молоко.



Вес молочной железы у нерожавших дам, если верить данным специалистов, составляет порядка 200 грамм. В период лактации этот параметр может увеличиваться до 900 грамм. Не смотря на тот факт, что в период вынашивания малыша грудь постоянно растет, практически сразу после родоразрешения она «сдуется». Для того чтобы впоследствии избежать появления неприятных растяжек, врачи настоятельно рекомендуют начинать, как можно раньше, ухаживать за грудью. К примеру, отличным вариантом является контрастный душ. Он не только подтянет кожу, но и придаст ей видимый тонус.



С другой стороны можно прибегнуть к помощи специальных кремов. Они продаются практически во всех аптеках. Некоторые будущие роженицы предпочитают пользоваться самым обычным оливковым маслом. Имеющиеся в его составе компоненты также препятствуют образованию растяжек.



В заключении необходимо заметить, что беременность является своего рода профилактикой развития рака молочной железы. Поэтому кормите ваших детей грудью и будете здоровы.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь