«Терем-квартет» выступил в Смоленске

http://smolensk.rfn.ru - Добавил shopot в категорию Культура

Драйв, эмоции и виртуозное исполнение. Музыканты с большой буквы, коллектив русских народных инструментов из Санкт-Петербурга "Терем-квартет" выступил на фестивале имени Глинки.



Терем-Квартет - коллектив, образованный в 1986 году как проект студентов кафедры народных инструментов Ленинградской Государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Участники ансамбля учились на одном курсе и вместе попали в армию. Андрей Константинов играет на малой домре, Андрей Смирнов, он же руководитель коллектива, на баяне, Алексей Барщёв на домре-альт. Инструмент Михаила Дзюдзе уникален. Балалайка-контрабас, пережила блокаду Ленинграда. Он играет на ней так легко, будто это маленькая домра.



Михаил Дзюдзе, музыкант коллектива русских народных инструментов "Терем-квартет":«Вот этот инструмент чудом уцелел. У меня два таких. Один дома стоит, другой здесь, с которым я езжу. И он в отличном состоянии. И я на нем играю. И только я на нем играю уже 28 лет».



Они объездили весь мир. Выступали перед первыми лицами многих государств, например, перед королевской свитой Англии, среди которой был принц Чарльз. Музыкальный коллектив дал более 2 500 концертов и выступил более чем в 60 странах. Но в России, как говорит, руководитель «Терем-квартета» Андрей Смирнов, их слушают намного внимательнее.



Андрей Смирнов, руководитель коллектива народных инструментов "Терем-квартет":«Когда тебя признают дома, это особенно радостно. На западе тоже принимают очень хорошо, но так глубоко и так проникновенно и с такой любовью и теплотой - нигде ты не получаешь отклика такого сильного, как в России. Конечно, Смоленск, это один из городов, куда мы любим приезжать».



Стиль ансамбля — «кроссовер», это новый жанр, в котором классические произведения предстают в новой обработке. Терем-квартет обещает приехать в Смоленск снова, а впереди у них масштабный концерт в Германии с баварским симфоническим оркестром



Вадим Канделинский

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь