В облцентре под дождем отпраздновали 700-летие Сергия Радонежского

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Культура

Несмотря на ненастную погоду, на центральной площади Смоленска прошел концерт, организованный в рамках мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Зрители смотрели выступления артистов под зонтами.



Несмотря на сильнейший ливень, в минувший четверг, когда отмечался День России, на главной площади областного центра собрались смоляне и гости города. Перед началом концерта к собравшимся обратился правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Он приветствовал всех, кто пришел в этот день на празднования, несмотря на непогоду: "Убежден, что этот дождь в праздник не смущает, а наоборот укрепляет нас в том, что для нас эти дни являются святыми днями".



Также правящий архиерей напомнил собравшимся о духовных подвигах преподобного Сергия, направленных на становление и укрепление Руси: "Преподобный Сергий был не только знаменитым деятелем церкви. Он был известен благодаря тому политическому ресурсу, который он приобрел в силу своей святости. Его слушались многие князья. Большие усилия он потратил на то, чтобы быть объединителем разрозненной Руси. У него это получилось. Благодаря его силе слова многие конфликтующие стороны объединились ради единой цели. Эта цель - слава нашей Родины.



Поэтому, отмечая сегодня День России и память преподобного Сергия, мы тем самым подтверждаем, что образ святости, явленный преподобным, напрямую повлиял на жизнь нашей страны. Я поздравляю всех вас, дорогие мои, с этим знаменательным днем - Днем России, днем преподобного Сергия. Желаю вам оставаться такими же мужественными, сильными, стойкими, какими вы являетесь, проявляя вот эту выдержку во время ливня. Желаю всем вам благополучия, здоровья, успехов в ваших трудах. Пусть преподобный Сергий для каждого из нас является небесным покровителем и защитником!".



Открыл концерт сводный хор Смоленского православного духовного училища и Смоленского Свято-Вознесенского женского монастыря (регент - игумения Елисавета (Киселева)). Также в концерте приняли участие детские и взрослые творческие коллективы Смоленска, сообщили в епархии.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь