Все сидельцы сафоновской колонии, ожидавшие помилования, получили отказы

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Происшествия

В ИК-3 прошло выездное заседание областной комиссии по помилованию. Ни один из осужденных, рассчитывавших выйти на свободу раньше срока, не нашел понимания у тех, от кого это зависит.



В начале заседания трем осужденным был объявлен результат рассмотрения их ходатайств в администрации президента России. Всем им было отказано в помиловании. Разъяснив cидельцам их право на повторную подачу прошения и условно-досрочное освобождение, представители общественности приступили к личной беседе с осужденными, претендующими на помилование.



ИК-3 - это колония общего режима, в ней содержатся осужденные, впервые попавшие за колючую проволоку. Однако преступления, за которые они отбывают наказание, отнюдь не безобидные - торговля наркотиками, крупное мошенничество, изнасилование. Всем им предстояло убедить членов комиссии в том, что они достойны проявления милосердия и применения акта помилования. Однако доводы ни одного из них члены комиссии не сочли убедительными. Более того, в результате личной беседы в отношении некоторых осужденных их мнение изменилось.



"Чем полезны подобные выездные заседания, - подытожил председатель комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области, начальник правового департамента Смоленской области Дмитрий Шалаев, - так это тем, что для принятия объективного решения необходимо видеть человека, говорить с ним, понять, чем он руководствуется при подаче прошения. Документы - это одно, по ним подчас складывается не совсем правильное представление о человеке, которое после беседы иногда трансформируется совсем в другое".



Отказ в поддержании ходатайства о помиловании получили и два осужденных, рассмотренных на заседании заочно. Тем не менее, их прошения, равно как и прошения остальных заключенных, обратившихся с ходатайством, будут направлены на рассмотрение губернатору Смоленской области, а затем в администрацию президента России для принятия окончательного решения.



Кроме проведения совещания гости в рамках осуществления общественного контроля за местами лишения свободы осмотрели ряд объектов жилой и производственной зоны ИК-3. По результатам обхода нарушений действующего законодательства выявлено не было, осужденные с жалобами и обращениями к членам комиссии не обращались, сообщили в региональном УФСИН.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь