В Озерном обновили памятник освободителям Смоленщины

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu 3593 дня назад в категорию История

На месте боев с фашистами в Духовщинском районе в память об освободителях края был установлен монумент, который недавно отреставрировали. Открытие обновленного памятника состоится в День памяти и скорби.



На средства Российского военно-исторического общества в поселке Озерном Духовщинского района отреставрирован мемориал в память об освободителях края - бойцах 234-й Ярославской стрелковой дивизии. В этих местах в 1941-1943 годах шли ожесточенные бои с оккупантами. В 1995 году, спустя 50 лет после окончания войны, было решено увековечить подвиг солдат 234-й Ломоносовско-Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии.



Инициатива создания памятника принадлежала первому секретарю Смоленского обкома партии Ивану Клименко, а воплотили его жители Смоленской и Ярославской областей, собравшие на его установку личные средства, ветераны, ведомства. Работа по установке памятника велась директорами местной ГРЭС Виктором Качаловым и Юрием Норицыным. Тогда в окрестностях соседней деревни Турнаево нашли камень - он выходил из земли на одну пятую доли и на поверку оказался монолитом весом в 300 тонн. В качестве средства его транспортировки в Нижнем Новгороде была задействована машина для перевозки ракетоносителя "Буран", в ходе работ пришлось разобрать линию топливоподачи и укрепить мост. Камень занял свое место у трех братских могил, обнаруженных поисковиками отряда "Возрождение". На его поверхности – падающий боец в развивающемся от ветра плаще.



"Благодаря реконструкции памятника удалось привести в цивилизованный вид и места захоронений, - поясняет инициатор реконструкции Юрий Норицын. - Личности некоторых из них удалось установить лишь несколько лет назад, сюда начали ездить родственники погибших из других регионов. Было неловко перед ними и перед земляками за то, что мемориал имеет такой неухоженный вид. Сейчас совсем другое дело - здесь вымощены дорожки брусчаткой разных цветов, могилы приняли симметричный вид, они обнесены бордюром, сверху установлены наклонные плиты с перечислением количества захороненных и именами тех бойцов, кого удалось установить. Территория мемориала красиво огорожена, внутри появились скамейки. То есть, по сути это такой сквер памяти, который быстро стал местом прогулок семей с детьми, сюда приезжают молодожены. Осталось еще закончить работу с установкой мемориальных плит, выложить огороженную площадь газоном. Но к 22 июня все будет завершено и примет законченный вид. Теперь можно спокойно смотреть в глаза землякам. Мемориал подтверждает - мы чтим и помним тех, благодаря кому живы".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь