За помощь в возведении храма смолянин удостоен патриаршей награды

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Pазное

Орден Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени епископ Смоленский и Вяземский Исидор вручил жителю Холм-Жирковского района Антону Грыго. Этот предприниматель внес большой вклад в возведение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Боголюбове.



Награждение состоялось в минувший понедельник, 16 июня, в управлении Смоленской епархии в кабинете епископа. На встрече присутствовал благочинный Смоленского благочиния по районам протоиерей Павел Петровский. Он некоторое время нес священническое послушание в Холм-Жирковском районе, при его участии начиналось строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Боголюбове, за ктиторскую помощь в возведении которого высокой награды удостоен директор ИП "Грыго" Антон Грыго.



"Как архиерей, управляющий Смоленской епархией, сердечно благодарю Вас за ту помощь, которую Вы оказываете епархии", - сказал, передавая виновнику торжества орден, епископ Исидор.



Выражая ответную благодарность, Антон Грыго признался, что вручение столь высокой награды стало для него неожиданностью: "Помощь не столь уж велика, но сейчас хочется сказать как в армии: "Служу России и нашему народу". По мнению предпринимателя, помогать нужно всегда, если кто-то просит об этом. Если есть возможность оказать помощь, тем более в таком благородном деле, то отказываться нельзя.



"Наверное, люди строят храмы с тех пор, как появились и осознали себя людьми. Вот и современному человеку хочется, чтобы было что-то, кроме ямы на дороге, клуба и ларька с пивом, - что-то святое, - считает награжденный. - Храм дисциплинирует людей. А в целом церковь постсоветской эпохи причастна не только к восстановлению храмов, но и к такому огромному делу, как восстановление нации в принципе. И быть участником этой миссии хотя бы в малом - большая честь".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь