В Смоленской области пенсионерка обманула на миллион свою 87-летнюю сестру

http://www.smol.aif.ru - Добавил shopot в категорию Происшествия

Пенсионерка в Смоленской области подозревается в крупном мошенничестве в отношении своей сестры-ветерана, сообщает прокуратура Смоленской области.



В отношении 72-летней жительницы Новодугинского района возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат в особо крупном размере».



В апреле 2012 года 72-летняя женщина решила обманным путём завладеть деньгами, предусмотренными Федеральным законом РФ №5-ФЗ «О ветеранах», под действие которого подпадает её 87-летняя родная сестра.



По условиям программы, если ветерана признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, он получает от государства сертификат на ремонт или приобретения жилья.



В результате обследования комиссия признала дом, в котором жила старшая сестра злоумышленницы, непригодным для проживания.



Подозреваемая стала действовать по доверенности от имени своей 87-летней сестры. Она заключила договор купли-продажи земельного участка и дома, физический износ которого, согласно заключению эксперта, составлял 71 процент.



Когда департамент Смоленской области по социальному развитию перечислил около 1,1 миллиона рублей на покупку жилья, владелец дома и участка снял эту сумму со своего расчетного счета и передал подозреваемой.



Женщина же использовала деньги по своему усмотрению.



В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается.



Дарья Климова

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь