Создать живое искусственное сердце при помощи 3D технологий

Добавил tanusha 3597 дней назад в категорию Здоровье

Реализация уникального проекта ученых из Луисвиллского университета сможет кардинально изменить развитие трансплантологии. Группа ученых с этого университета во главе со Стюартом Уильямсом сообщила о начале проекта по созданию сердца при помощи 3D-принтера. По их мнению, на такую разработку понадобится не менее пяти лет. Эти исследования получили название «биофициальное сердце».



Ранее 3D печать уже использовалась в медицине для воссоздания имплантов костей, а в прошлом году ученые из Китая продемонстрировали всему миру новый, способный работать с живой тканью. При его помощи в лаборатории было воссоздано ухо человека.



Теперь с помощью 3D технологий из живых клеток ученые создадут малое сердце и клапаны. На лабораторных грызунах прошли испытания, созданные биоинженерами кровеносные сосуды и вены, но основная задача это заставить все клетки нового, искусственного сердца работать в унисон, как это происходит в настоящем сердце.



Исследователям предстоит еще решить задачи по хранению частей сердца созданных из живых клеток. На их создание требуется неделя и еще одни сутки на соединение в единое целое. Еще неизвестно как будет вести себя живая клетка, но уже понятно, что ученые стоят на пороге очередного переворота в медицине. Они говорят, что возможно через десять лет в груди у человека может начать биться первое живое искусственное сердце. Планируется, что для более успешных операций исходным материалом для такого сердца будут служить живые клетки пациента.




Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь