Медведев и Гагарин

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Политика

Впервые за многие десятилетия Смоленскую область посетил глава государства. В последний день июля Президент России Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Смоленскую область, в город Гагарин.



Гагаринскими тропами



Визит начался с возложения цветов к бюсту первого космонавта планеты. Затем Президент России осмотрел экспозицию Мемориального музея Ю.А.Гагарина и оставил запись в книге почетных гостей. После посещения музея Дмитрий Медведев побеседовал с жителями города и с местными предпринимателями. Президент посетил семейную фабрику по производству детской одежды - ООО «Бемби». Полтора года назад супруги Костровы, бывшие спортсмены-легкоатлеты, занялись собственным производством детского трикотажа. Встреча с представителями малого бизнеса продолжилась в одном из кафе города Гагарина. Отец и сын - военнослужащие - построили его на пустыре несколько лет назад. Предприниматели поделились с Президентом проблемами, с которыми им приходится сталкиваться на пути развития своего дела.



С глазу на глаз



Во время рабочей встречи с губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым обсуждались вопросы, связанные с развитием малого предпринимательства в регионе. Сергей Антуфьев в беседе с главой государства отметил, что сегодня в Смоленской области для развития малого и среднего предпринимательства еще достаточно много простора: «Мы считаем, что как власть обязаны поддерживать предпринимательскую инициативу у людей. В прошлом году малый бизнес дал в бюджет Смоленской области 890 миллионов рублей. Это 6,5 процента от всех доходов области».



Относительно предложения Президента - рассмотреть возможность снижения ставки налога на недвижимое имущество - Сергей Антуфьев сказал: «Дмитрий Анатольевич, у нас при администрации создан совет по малому предпринимательству, и у нас 20 общественных организаций, которые объединяют предпринимателей малых форм в районах. Поэтому, я думаю, то, о чем Вы сейчас сказали в виде поручения, мы обсудим с представителями этих общественных объединений бизнесменов и на совете - уже в администрации области.



Главное, что мы должны увидеть не «прямой счет», а выгоду в будущем».



«Абсолютно верно, выгоду в будущем. Договорились», - резюмировал встречу с губернатором Дмитрий Медведев.



«Надо перестать кошмарить бизнес»



В Гагарине глава государства провел совещание, посвященное вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднего предпринимательства. За столом под председательством Дмитрия Медведева собрались губернатор Сергей Антуфьев, первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, генпрокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, руководитель ФАС Игорь Артемьев, руководители других федеральных структур, а также представители малого и среднего бизнеса.



Совещание запомнилось хлесткой фразой Медведева по поводу изматывания бизнеса всевозможными проверками: «Надо, чтобы правоохранительные органы и всякого рода власти перестали кошмарить бизнес».



Президент сообщил, что им подписан план по противодействию коррупции. В нем содержатся четкие поручения Правительству внести в Госдуму более 15 законопроектов. В этот пакет документов входит не только основной законопроект о противодействии коррупции, но и предлагаемые изменения и дополнения в действующие законы о прокурорском надзоре, об оперативно-розыскной деятельности, о милиции и целый ряд других. По оценке главы государства, в Российской Федерации сформировался порочный круг: «С одной стороны, из бизнеса тянут деньги всякими незаконными способами, а сам бизнес коррумпирует правоохранительные органы. И если мы этот порочный круг не разорвем, то у нас так и будет все в зачаточном состоянии».



Отдельного обсуждения удостоился вопрос о сроках договора аренды с малыми предпринимателями. На настоящий момент сложилась практика, по которой договоры заключаются на срок в один год. Как отметил Президент, такое состояние дел позволяет недобросовестным чиновникам манипулировать предпринимателями и добиваться от них нужного поведения. «Есть предложение применительно к Смоленской области и другим регионам: надо сигнал послать, что договор аренды заключается, как правило, не меньше чем на пять лет», - отметил глава государства, выслушав мнение одного из предпринимателей.



Справка АиФ



Визиты глав государства на Смоленщину



• Петр I - восемь посещений Смоленска в 1706 - 1711 гг. Цель таких частых визитов была напрямую связана с событиями Северной войны со Швецией.



• Екатерина II - два визита (1780 и 1787 гг.). В свое первое посещение Смоленска она встречалась здесь с императором «Священной Римской империи» Иосифом II.



• Павел I - посетил Смоленщину и губернский центр в 1797 году, следуя после коронования вместе с сыновьями (наследником Александром и князем Константином) для «обозрения вновь приобретенных Литовских Губерний».



• Александр I - второй раз побывал в Смоленске вскоре после начала Отечественной войны, в июле 1812 года. Третий раз он приезжал сюда в 1818 году по пути в Оршу.



• Николай I - посещал Смоленск еще в статусе наследника престола в 1816 году, затем - уже будучи императором, в 1829-м.



• Александр II дважды побывал в Смоленске в качестве наследника престола, в 1836 и 1839 гг., а в качестве императора - в третий раз в 1858 году.



• Николай II - посетил Смоленск дважды. В первый раз, во время празднеств по случаю 100-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. Во второй - уже после начала первой мировой войны, осенью 1914 года, по пути следования из ставки на Кавказ.



• Владимир Ульянов (Ленин) - побывал в Смоленске летом 1900 года. Как гласила когда-то надпись на «доме с часами», где до революции располагалась гостиница «Европейская», находился будущий вождь мирового пролетариата здесь «по делам подготовки издания газеты «Искра».



• Иосиф Джугашвили (Сталин) жил и работал в Смоленске в течение трех месяцев летом 1919 года, занимая тогда пост члена реввоенсовета Западного фронта.



• Никита Хрущев - посетил Смоленск в марте 1958 года по случаю награждения области орденом Ленина.



• Михаил Горбачев - в статусе второго секретаря ЦК КПСС приезжал к нам в мае 1985 года в связи с присвоением Смоленску звания «Город-герой».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь