В Южную Осетию набирают добровольцев

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

В последние дни на первое место среди всех событий, отодвинув даже начавшуюся Олимпиаду, вышла война. Агрессия Грузии против Южной Осетии, где в ходе вооруженного конфликта погибло уже свыше 2 тысяч человек, не оставила равнодушными никого в России. Даже традиционный светлый праздник Одигитрии прошел под знаком моления о мире в несчастной республике.



Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл:



- Наша страна столкнулась с неожиданной опасностью реальной войны. Мы молились Одигитрии и каждый день должны молиться, чтобы выпавшие на нашу долю испытания как можно быстрее завершились миром, чтобы на Кавказе среди единоверных народов - грузинского и осетинского - воцарился мир. Мы преклоняем головы пред теми нашими воинами, которые сложили свои жизни, защищая братский осетинский народ от агрессии. Мир и благословение должны быть в нашей стране, Осетии, Грузии и везде.



Артем Малащенков, депутат областной Думы:



- Сегодня РФ не находится в состоянии войны с Грузией. Сегодня мы защищаем на территории Южной Осетии прежде всего наших соотечественников и осетинский народ, который подвергся геноциду со стороны грузинского правительства. Очень тяжело смотреть, как иностранные политики поддерживают эти действия либо не проявляют по отношению к ним никаких эмоций. России не дали выбора, гибло мирное население, поэтому правительство приняло решение ввести миротворче-ские силы, мы просто не могли поступить иначе.



Виталий Вовченко, военный летчик, генерал-майор в отставке, председатель обла-стной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:



- То, что делает Саакашвили на территории непризнанной республики Южной Осетии, сравнимо с «творениями» Гитлера. Всем ясно, что это марионетка США и план наступательной операции придуман умами из Вашингтона. Ситуация сейчас очень сложная. Ведь номинально Южная Осетия - это территория Грузии, но там проживают и погибают граждане РФ. У нас достаточно сильная армия, чтобы поставить Михаила Саакашвили на место, но сейчас у России связаны руки. Правительство сделало правильный ход, что дало задание СК при прокуратуре РФ собирать доказательную базу, именно после этого мы сможем обоснованно ответить на все лжеобвинения Запада.



Николай Журавлев, начальник городского штаба «Молодая Гвардия Единой России»:



- Происходящее в Южной Осетии - это страшная катастрофа. Невозможно смотреть без слез, как гибнут наши соотечественники, близкие по духу люди. Мы дважды приняли участие в пикетировании грузинского посольства в Москве. Сейчас организован сбор вещей и медикаментов, а в скором времени откроется счет в банке, на который можно будет перевести денежные средства в помощь пострадавшим.



Наталья Алексеева, журналист:



- Если бы не наши миротворческие силы, то уже не 2 тысячи осетин погибли бы, а значительно больше. Идет открытое, на глазах всего мира истребление народа. Еще в советские времена мне пришлось на туристическом теплоходе добираться из Находки до Токио. Группы человек по 20 были из разных республик. И очень быстро стало заметно, что национальный вопрос, глубокое презрение одного народа к другому и тогда имели место быть. Даже на экскурсии грузины отказывались ехать в одном автобусе с осетинами. Сейчас же, когда интересы США и Грузии совпадают, я могу поверить, что народ Южной Осетии в большой опасности.



Комментарий



Начальник воспитательного отдела областного военного комиссариата Александр ФЕДОРОВ сообщил «РП», что сведений о пребывании военнослужащих - смолян в этой «горячей точке» нет. Скорее всего, наши земляки службу там не несут. Отсутствует и информация о погибших во время боевых действий. По словам Александра Владимировича, известие о павших на малую родину приходит не сразу, а недели через две - требуется время для опознания, оформления документов и других формальностей.



Пока не подтверждаются и возникшие слухи о гуманитарном конвое, который якобы должен отправиться из Смоленска. В пресс-службе нам сообщили, что из центра такую задачу перед ГУ МЧС по Смоленской области не ставили. Тем не менее начальник управления Михаил Осипенко предупредил личный состав, что нужно быть готовыми ко всему.

Кстати



Кроме регулярных частей Российской армии, свое желание помочь жителям бедствующей республики изъявил Союз казачьих войск России и зарубежья. Все казачьи организации переведены в состояние «В походе». По всей России, в том числе и по Смоленску, прошел клич о наборе солдат в казачий 429-й мотострелковый полк отдельной 19-й дивизии МО РФ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь