Общественное движение «Смоляне» борется за сохранение парка

http://smolsovet.ru - Добавил den в категорию Политика

Шум вокруг возведения гипермаркета «Глобус» по улице 25 Сентября - на месте парка 1100-летия Смоленска и торгового рынка «Колос 2» - не утихает. Люди, крайне возмущенные тем, что единственная в районе зеленая зона (причем, рекреационная - особо охраняемая природная территория) будет уничтожена (а в том, что она будет уничтожена, они не сомневаются), продолжают писать жалобы и устраивать митинги. На их стороне некоторые депутаты и региональное общественное движение «Смоляне», вместе они пытаются отстоять парк. Недавно из Прокуратуры Промышленного района пришел ответ на их коллективную жалобу.



Смоляне потребовали проведения прокурорской проверки двух официальных документов: постановления Главы города (№ 215 от 18.04.2008), утверждающего проект планировки территории парка для размещения на нем объектов согласно градостроительному регламенту Р1 с организацией отдыха, и постановления Администрации города (№ 2495 от 17.10.2007) о подготовке необходимой документации.



Ссылаясь на различные статьи градостроительного, земельного и гражданского кодексов, федерального закона № 7 «Об охране окружающей природной среды», защитники парка акцентировали внимание работников прокуратуры на такие важные моменты, как:



«… Хозяйственная деятельность органов местной власти, юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться только при обеспечении благоприятных условий жизнедеятельности человека, при научно обоснованном сочетании экологических, экономических и социальных интересов граждан, при презумпции экологической опасности, при проведении проверки проектов, обосновывающих хозяйственные работы, которые могут негативно подействовать на природу и создать угрозу здоровью людей.



Подготовка документации по планировке территории парка должна начинаться после объявленного конкурса на ее выполнение (в нашем случае власти разрешили подготавливать документы без проведения конкурса, по предложению застройщиков).



При размещении строительных объектов должны быть выполнены требования в области охраны и восстановления природной среды.



При проектировании строений должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки».



Но самым веским аргументом в свою пользу граждане посчитали то, что любая деятельность, оказывающая негативное влияние на окружающую среду и ведущая к уничтожению природных объектов особого природоохранного, рекреационного значения, законом запрещена.



По вышеприведенным фактам прокуратурой была проведена проверка (ответ от 9 июля 2008 года). Так как парк 1100-летия Смоленска расположен в рекреационной зоне Р1, предусматривающей условно-разрешенное использование – размещение на ней предприятий торговли, администрация города, приняв предложение ООО «Гиперглобус» разработать документы по планировке территории парка за счет собственных средств, поступила в соответствии с законодательством. Ведь положение о подготовке и утверждении документации по планировке территории города может приниматься органом местного самоуправления городского округа, как по собственной инициативе, так и на основании получения предложений от физических и юридических лиц. Однако без внесения необходимых изменений в генеральный план поселения вышеуказанная подготовка документации не может иметь места. А изменения, действительно, внесены не были.



Идем дальше. ООО «Гиперглобус», вознамерившееся разместить в парке торговый центр, обязалось вместе с тем полностью реконструировать территорию парка, вырубив сотни берез, кленов, лип, кустарников. Обычно до своего утверждения проекты планировки территории подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Да, слушания по инициативе Главы города проведены были в апреле нынешнего года. О том, как они проходили, мы писали в № 15, 2008. За час до назначенного времени чиновники усадили в зале слушаний «своих» людей – работников муниципалитета, студентов, настроенных, конечно, «за». Остальных людей, противников застройки, милиция старательно не пропускала, а ведь их было гораздо больше. Проект был принят якобы большинством голосов: 175 человек – за, 137 – против, хотя, как утверждают многие очевидцы, эти цифры были сфальсифицированы. Не лишнее ли это подтверждение тому, что для реализации своих меркантильных интересов чиновники пренебрегут и нравственностью, и законом?



Проект планировки территории утвердили. Но вопрос о выдаче разрешения на строительство гипермаркета «Глобус» комиссией по землепользованию и застройке города еще не решался, его рассмотрят после того, как будет сделано заключение государственной экспертизы по проектной документации объекта строительства и результатам сопутствующих ей инженерных изысканий. Экспертиза должна оценить – соответствует ли проект требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной безопасности, а также требованиям санитарно-эпидемиологическим, экологическим и другим.



То есть, городские власти имеют право дать разрешение на строительство «Глобуса» только, если заключение государственной экспертизы всех представленных в проекте документов окажется положительным. А будет оно таковым, еще под вопросом.



Анна Зайцева.



«На Смоленских холмах»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь