Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании регионального парламента

http://www.admin-smolensk.ru - Добавил amazon в категорию Политика

Первым вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение заявления депутатов Смоленской областной Думы «О поддержке и защите граждан Украины, прибывших в Смоленскую область в результате вооруженного конфликта на территории Украины». Данный документ был внесён 4 фракциями - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость».



В тексте, в частности, отмечается: «Смоляне, как и весь российский народ с тревогой следят за развитием событий на юго-востоке Украины. Сегодня в Украине гибнут мирные жители. Боевые действия, развязанные Киевом, вынуждают мирное население покидать родные места. Чтобы сохранить свои жизни, тысячи украинских граждан пересекают государственную границу Российской Федерации. В настоящее время, спасаясь от бомбежек и обстрелов, жители Луганской и Донецкой областей прибывают в наш регион.



Смоленская областная Дума поддерживает усилия администрации Смоленской области и руководства муниципальных образований, которые проводят целенаправленную работу по размещению граждан Украины, их медицинскому обслуживанию и решению вопросов социального характера, психологической поддержке и помощи в трудоустройстве. Смоляне не остались равнодушными к чужой боли и беде, принимая в свои семьи беженцев, собирая для них деньги, продукты питания и оказывая гуманитарную помощь.



У наших государств много общего - история, традиции, культура, религия. Нас связывают тесные дружеские и родственные отношения. Мы уверены, что вне зависимости от политики официальных украинских властей и стоящих за ними сил наши народы никогда не станут врагами.



Мы поддерживаем требования Президента Российской Федерации и Правительства России по незамедлительному прекращению карательной операции на юго-востоке Украины и призываем остановить кровопролитие. Депутаты Смоленской областной Думы уверены, что предпринимаемые российским руководством дипломатические шаги позволят снизить общественно-политическую напряженность и обеспечить безопасность граждан на территории Украины».



Выступая на заседании Думы, Алексей Островский рассказал депутатам о подготовке области к празднованию 70-летия Великой Победы. В планах региональных и муниципальных властей – установка памятного мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также расширение экспозиции областного музея.



«В свете приближающейся годовщины 70-летия Великой Победы нами совместно проработан вопрос об установке памятного мемориала воинам, погибшим в годы войны. В настоящий момент администрация города Смоленска, за что мы ей благодарны, уже объявила конкурс на выбор лучшего проекта по данному памятнику, и мы все делаем для того, чтобы к 9 мая 2015 года памятник был установлен на площади Победы, - заявил Губернатор. - Второй вопрос – тот, который неоднократно обсуждался на заседаниях Смоленской областной Думы по инициативе фракции КПРФ, - создание большей экспозиции (реэкспозиции) музея Великой Отечественной войны.



Также региональными отделениями четырех парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость») при поддержке администрации Смоленской области принято решение о выделении четырех с лишним миллионов рублей на создание значительно большей экспозиции музея Великой Отечественной войны к юбилею Победы. Эта работа начинается, и к маю мы ее уже завершим. Огромное спасибо всем фракциям, что совместно с администрацией вы приняли это решение».



В ходе заседания Думы депутаты увеличили доходы регионального бюджета на 2014 год на 2,2 миллиарда рублей – значительная часть этих средств направлена из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства и финансирование строительства объектов социальной направленности.



Кроме этого, в своем выступлении глава региона обратил внимание на систематическую и успешную работу администрации области, направленную на замещение дорогих коммерческих кредитов, более «дешевыми» бюджетными: «Мы лидер в стране по тем возможностям, которые получает регион для замены коммерческих кредитов на бюджетные. Более нас в стране никто из бюджета кредитов не получил для того, чтобы заменить ими коммерческие. Мы бюджетные деньги в результате этого экономим».



В рамках своего выступления Алексей Островский коснулся темы завершения строительства смоленской набережной: «Что касается набережной и данного мной лично слова жителям города и области - к 15 июля, буквально через несколько дней, завершится государственный контракт, который нам достался в наследство от прежней администрации.



Мы в полном объеме выполним все без исключения строительные работы, освоив все без исключения выделенные финансовые ресурсы. И до 15 июля набережная будет юридически введена в эксплуатацию и передана на баланс городской власти. Хотя, надо отдать должное городской власти, и сейчас она находит возможности для соблюдения чистоты и порядка на территории набережной в тех объемах, в которых она может это сделать.



Другой вопрос, что и мне лично - человеку, который любит гулять с детьми по этой набережной, а также всем вам понравится не всё, что получилось. Работы были сделаны в соответствии с тем, что прописано в государственном контракте. Многое хотелось бы улучшить, но этого не было в контракте и на это не было федерального финансирования. Безусловно, будем искать ресурсы с помощью Федерации, с помощью регионального бюджета, депутатов, чтобы позднее - в этом году, в следующем, – уже за рамками того контракта, который нам достался в наследство, находить средства и улучшать нашу набережную».



Администрация Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь