Для съехавшихся велоэкстремалов в парке отдыха сделали трассу мирового уровня

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica в категорию Спорт

Смоленск впервые принял всероссийский чемпионат по велотриалу. Созданные в Лопатинском саду искусственные препятствия, по мнению участников соревнований, превзошли даже столичные аналоги.



Почти три десятка сильнейших спортсменов из разных городов России собрались в Смоленске, чтобы посостязаться в прохождении на велосипеде весьма специфической трассы. Человеку непосвященному могло показаться, что на Массовом поле Лопатинского сада образовались хаотичные нагромождения из деревянных бревен и бетонных колец. На деле же получилась очень грамотно построенная трасса, по всем критериям соответствующая уровню чемпионата России.



" Чтобы получилось подобное сооружение, нужны определенные знания. Когда Смоленск получил разрешение Федерации велосипедного спорта России провести этот чемпионат, мы пригласили специалистов из Курска и Ростова, которые занимаются строительством подобных трасс по всей стране", - сообщила moyareklama.ru организатор соревнований Анна Киреева.



В зависимости от категории - любители, юниоры, элита и женщины - участникам необходимо было пройти пять - семь секторов трассы. Прохождение сектора заключается в том, что спортсмен не должен коснуться обеими ногами земли либо препятствия. За каждую такую ошибку начисляется штрафной балл, а когда их наберется пять, велосипедист покидает сектор. Если на прохождение сектора потрачено более 2,5 минуты, также начисляется штрафной балл. Побеждает тот, у кого в итоге окажется меньше всего баллов.



Тимур Ибрагимов из Зеленограда, оказавшийся лучшим в категории "элита", поделился с нашим корреспондентом, что ему было приятно работать на смоленской трассе. Она, по его мнению, превзошла многие аналоги в других городах, включая столичные.



Ибрагимов, в очередной раз подтвердивший звание чемпиона России, отметил: "Я участвовал в подобных соревнованиях в Австралии, Италии, Германии и могу сказать, что смоленская трасса ничуть не уступает уровню этих чемпионатов".



Из местных спортсменов трое стали обладателями "бронзы": Павел Агеев в классе "элита", Анастасия Зубкевич среди женщин и Никита Раевский в категории юниоров.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь