В Днепр выпустили "царской рыбы" почти на три миллиона рублей

http://www.moyareklama.ru - Добавил baskin в категорию Общество

В Смоленске провели самое масштабное с 2008 года зарыбление главной реки. 200 тысяч мальков стерляди приобрели соответствующие организации в счет компенсации нанесенного природе вреда.



Семилетняя программа возрождения в Днепре популяции стерляди в этом году завершилась. На днях прошел выпуск самой большой партии этой ценнейшей рыбы - 200 тысяч сеголеток, тогда как до этого с 2008 года главная река Смоленщины пополнилась в общей сложности 80 тысячами особей. Мальки, которые селились в Днепре ежегодно, хорошо прижились, и в сходе недавнего мониторинга была поймана стерлядь весом более двух с половиной килограммов.



Как сообщил moyareklama.ru начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Брянской и Смоленской областям Давид Жвитиашвили, большого урона от браконьеров обитающая в Днепре стерлядь не понесла. По его словам, смоленские рыбаки, по большей части, люди сознательные, и даже когда стерлядь попадается на крючок, они ее выпускают.



"Мне даже частенько по этому поводу звонят по телефону, рассказывают", - поделился собеседник.



Он отметил, что из 2,9 миллиона рублей, потраченных на закупку последней партии, не потрачено ни одной бюджетной копейки. Рыба приобретена за счет так называемых компенсационных выплат - средства, которые положено взыскивать с хозяйствующих субъектов за нанесение ущерба экологии, они отдают не наличными, а покупают стерлядь.



Мальков, выращенных в "Смоленском рыбхозе", выпустили по специальному рукаву, прикрепленному к бакам, в которых их везли. Каждая особь весит не более трех граммов. По прогнозам специалистов, до пятилетнего репродуктивного возраста доживет примерно треть из них, и тогда рыба будет размножаться самостоятельно.



Отметим, что программа возрождения в Днепре популяции стерляди реализуется на Смоленщине с 2008 года. Осетровые водились здесь в немалом количестве до строительства гидросооружений, поэтому условия для них вполне подходящие.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь