Недавно синоптики говорили, что, скорее всего, август будет дождливым. И вот нате вам

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Pазное

В Смоленске - жара.

Да еще какая. Из-за нее вызовы участковых врачей на дом участились на 15 процентов



"Обычно каждый наш врач за день отправлялся к пяти-шести больным, а теперь приходится спешить на восемь, а то и девять вызовов, - рассказала Ольга Лебедева, главный врач поликлиники № 6. - Всему виной жара, во время которой особенно страдают гипертоники - у них повышается давление, не везет и аллергикам - от обилия пыли и различной пыльцы в воздухе их недуг обостряется".

Хотя синоптики предвещали прохладную погоду в августе, их прогнозы не сбылись. Середина месяца стала рекордно жаркой. Вместо прогнозируемых +15 градусов столбик термометра на прошлой неделе показывал +25 градусов по Цельсию. Температура не запредельная. Но из-за высокой влажности переносимая с большим трудом. Из-за невыносимой духоты смоляне оккупировали местные аптеки. Пузырьки с корвалолом и валокордин побили рекорды популярности продаж. Не менее длинными были очереди у ларьков с прохладительными напитками и мороженым.

"Из-за жаркой погоды у горожан пользуются спросом препараты от давления, головной и сердечной боли, - заявила фармацевт аптеки "Смоленск-Фармация" №115 Кристина Ковалёва. - Во время долгого пребывания на солнце у отдыхающих появлялись даже тепловые ожоги, и они бежали в аптеку за специальными мазями. Часто наши посетители жаловались и на симптомы отравления скоропортящимися продуктами: салатами с майонезом, кисломолочными продуктами".

По словам медиков, у некоторых смолян в аномально жаркую погоду обострился ряд хронических заболеваний.

"Из-за аномально теплой погоды особенно страдает сердечно-сосудистая система человека, обостряются такие болезни, как ишемия, гипертония и аритмия, - сообщил профессор, заведующий кафедрой патофизиологии СГМА Олег Молотков. - Также длительное пребывание на солнце может привести к обезвоживанию организма".

Что делать, чтобы в жару не угодить на больничную койку?

"Необходимо носить головные уборы. Пить побольше обычной и минеральной воды, но ни в коем случае не следует пить газированную. Носить холщовую или льняную свободную одежду. Днем нужно отдыхать хотя бы один час, особенно это касается сердечников, - рассказала главврач поликлиники №6 Ольга Лебедева - Да, и еще: тем, кто не может жить без дачи, могу посоветовать работать в огороде до 10 утра и после 16 часов вечера".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь