Смоленск остался при своих

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

Смоляне в ближайшее время могут не рассчитывать на расселение из аварийного жилья и капитальный ремонт старых домов... Потому как в этом году получить деньги в Федеральном фонде реформирования ЖКХ вряд ли уже успеют. Зато ОАО "Жилищник", предприятие, в состав которого, как известно, входят городские ЖЭУ, не ушло в частные руки.

Для того чтобы решить, продавать или нет 75 процентов акций ОАО "Жилищник", депутаты горсовета собрались на внеочередную сессию. Позицию мэрии озвучил и.о. главы города Владимир Колпаков: "Продавать!" Аргумент администрации - это принесет городу деньги. Как известно, реализация с молотка 75 процентов акций позволила бы получить в итоге сотни миллионов рублей из федерального фонда реформирования. А по словам заместителя начальника управления ЖКХ Смоленска Александра Жигунова, это единственное из условий, которое на данный момент пока не выполнено.

Средства из Фонда должны пойти на расселение людей из аварийного жилья и на капитальный ремонт домов (программы были приняты больше месяца назад на сессии горсовета). К тому же, по результатам этой сделки городская казна получила бы уже сейчас как минимум 166 миллионов рублей - именно во столько оценили эксперты рыночную стоимость подготовленного к реализации пакета ценных бумаг.

Депутаты засомневались: а вдруг вновь пришедший на предприятие хозяин начнет устанавливать другие правила игры и повысит тарифы на свои услуги, и тогда уже сделать ничего будет нельзя. И в итоге добро на продажу акций так и не дали.

Хорошо это или плохо для смолян? Судите сами. Возможность получить миллионы из федерального центра практически потеряна. Теперь, для того чтобы оформить заявку для Фонда в этом году, придется срочно искать другие варианты отчуждения акций акционерного общества. Кроме того, со временем требования Фонда реформирования ЖКХ только ужесточаются. В частности, в следующем году доля частных управляющих компаний на рынке ЖК услуг должна быть не менее 50 процентов, а через год и вовсе 75.

С другой стороны. Акции пока у города. Это значит, что предприятие осталось подконтрольно городским властям. И никакой инвестор не сможет диктовать выгодную для него, в том числе и тарифную, политику, чего, собственно говоря, и опасались депутаты.

Кстати, беспокоясь за судьбу еще одного предприятия, но уже специализирующегося на оказании услуг по теплоснабжению, МУП "Смоленсктеплосеть", депутаты не согласились с постановлением администрации и в открытом письме попросили мэра Владислава Халецкого его отменить. Речь в постановлении идет о подготовке к проведению открытого конкурса на право заключения аренды имущества предприятия. Позиция депутатов понятна: скоро отопительный сезон, а состояние системы теплоснабжения и так вызывает беспокойство, особенно если учесть, что план мероприятий по подготовке к зиме выполнен менее чем наполовину. А тут еще сдача имущества в аренду... Директор МУП Антон Ладонкин в выступлении перед народными избранниками заявил, что к конкурсу уже проявили интерес ведущие фирмы в сфере теплоснабжения, как отечественные, так и иностранные. И отменить конкурс - значит лишиться живых денег, которые готовы вкладывать инвесторы в коммунальную сферу Смоленска. Народных избранников, однако, его слова не убедили. Их насторожил тот факт, что в очередной раз подобные операции пытаются провести за их спиной. Но, отменять или нет свое постановление, может решить только сам глава города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь