Мошенники предлагают смолянам дорогие машины

http://www.smolgazeta.ru - Добавил baskin в категорию Общество

По информации пресс-службы областного УМВД, в течение 2014 года телефонные мошенники стали активно использовать новую схему обмана доверчивых граждан.



Как правило, на мобильный приходит сообщение следующего содержания: «По результатам акции на платежных терминалах вы являетесь обладателем главного приза – автомобиля…». Далее указывают марку дорогого автомобиля и дают ссылку на сайт некой платежной системы.



В течение этого года подобные сообщения получили жители Удмуртии, Мурманской, Астраханской, Свердловской областей и других регионов России. А в последнее время такие sms-сообщения начали приходить и на телефоны смолян.



Поскольку многие из нас регулярно пользуются платёжными терминалами, некоторые абоненты поверили в свой выигрыш и посетили указанный сайт. Самые доверчивые даже зарегистрировались и внесли требуемую сумму на электронный кошелек. В итоге люди остались и без дорогого приза, и без денег: переведённые средства исчезли со счёта в неизвестном направлении.



Полицейские предупреждают: не верьте сообщениям о неожиданных выигрышах дорогих автомашин!



Будьте благоразумным. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, задумайтесь: участвовали ли вы в каких-либо розыгрышах призов? Знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше? Откуда организаторам акции известны ваши контактные данные?



Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, самое разумное – проигнорировать поступившее сообщение.



Помните: все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания.



Любая просьба перевести деньги для получения выигрыша должна вас насторожить. Напоминаем: выигрыш в лотерею облагается налогом, порядок уплаты которого прописан в законодательстве. Ни о каком переводе денег на электронные счета и, тем более, на электронные кошельки, речь идти не может.



Юлия Шорохова

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь