На Вахту Памяти приехали поисковики из регионов России, Белоруссии и Киргизии

http://www.moyareklama.ru - Добавил vaksa в категорию Общество

Более полутысячи бойцов поисковых отрядов из разных уголков Европы и Азии собрались на Смоленщине. Торжественное открытие очередной Вахты Памяти завершилось концертом и красочным салютом.



В Темкинском районе прошла торжественная церемония открытия XVI международной учебно-тренировочной Вахты Памяти. Здесь собрались бойцы 41 отряда из 10 регионов нашей страны, а также их соратники из Беларуси и Киргизстана - всего более 550 человек. География представленных субъектов РФ, как всегда, обширна: Москва, Екатеринбург, Самара, Пенза, Томск, Иркутск, Ярославская область, Нижний Новгород, Алтайский край и Республика Коми. Ожидается и "подкрепление" в лице коллег из Саратова и Украины.



"На Смоленщине действуют 57 поисковых отрядов. Но Смоленская область стала родиной не только для них: именно на смоленской земле начали свою деятельность многие группы с Урала и из Сибири, - пояснила руководитель областной общественной организации "Долг" Нина Куликовских. - Именно здесь воевали их деды и прадеды и многие из них отдали жизни, защищая Смоленщину и всю нашу Отчизну".



Одним из сибиряков стал студент третьего курса Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Владимир Дмитриев. На второй день Вахты он обнаружил останки советского воина. "Я одним из первых из своего отряда "Байкал" отправился с металлодетектором в лес на поиски. Недалеко от опушки нашел могилу бойца. Рядом были останки еще одного солдата, которые позже обнаружили ребята из Алтая. Для меня участие в этой деятельности - это не просто летнее времяпрепровождение. Мой дедушка тоже воевал, правда, на Дальнем Востоке, против японских захватчиков. И я считаю, что мы, представители подрастающего поколения, должны помочь родственникам солдат и офицеров найти своих родных, которые положили свои жизни за мир и свободу", - рассказал Дмитриев.



На торжественном открытии Вахты Памяти участников и гостей приветствовал член регионального штаба Народного фронта, председатель областной общественной организации ветеранов государственной, гражданской и муниципальной службы органов государственной власти и управления Юрий Сынкин. В своем выступлении он сказал: "В очередной, уже пятый по счету раз вы собрались на Темкинской земле, чтобы внести свой вклад, помочь найти бойцов Советской армии. Большое вам спасибо за вашу работу! Искренне желаю, чтобы вам и в вашей деятельности, и в личной жизни сопутствовали только находки, но никогда - потери".



Семья поисковиков Дугиновых из Гагаринского района зажгла мемориальную лампадку у могилы-времянки, к которой участники Вахты возложили цветы. Сейчас в этом захоронении покоятся останки уже более 180 поднятых из смоленской земли солдат Красной армии.



Организаторы подвели итоги конкурса боевого листка и состязаний по стендовой стрельбе. Призеров и победителей соревнований стрелков от имени председателя областного отделения ДОСААФ России Юрия Самсонова наградили памятными дипломами. Торжественный вечер продолжился творческими выступлениями и красочным салютом.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь