Загадки и ребусы смоленских улиц

http://www.gtrksmol.ru - Добавил alla в категорию Pазное

Ежедневно тысячи жителей Смоленска находятся в состоянии поиска правильного адреса. Однако разгадать тайны городских улиц с весьма сложной зачастую нумерацией домов, подъездов и даже квартир получается далеко не у всех. Ситуацию решили исправить. К предстоящей переписи населения, которая состоится в 2010 году, необходимо привести в порядок все адресное хозяйство в Смоленске, обновить нумерацию зданий и аншлагов с названием улиц.



В городе более 500 улиц - шумных магистралей и уютных старых переулков. Найти нужный адрес удается далеко не всегда. С каждым днем загадок и ребусов в Смоленске становится все больше.



О проблемах нумерации в городе не понаслышке знают работники скорой помощи. Для изучения города необходимо не меньше 10 лет уверяют медики. Мало того, что водители работают молодые, так еще нумерация домов очень часто бывает нарушена.



Людмила Филиппенкова старший врач станции скорой медицинской помощи: «В частности недавно столкнулись с вызовом в р-не Нижней Дубровинки д. 46. И по обеим сторонам дома сорок 46. Когда мы подъехали к этому дому, наконец, его нашли, оказалось, что там Красный Бор дом №46, Дубровинка №46. Конкретно этот дом относится вообще к первой дачной. У дома тройная нумерация. Т.е. попасть на этот вызов возможности нет никакой.



Аншлаги в первую очередь необходимы для информации об адресате. С другой стороны они часть истории. В каждое время существовали свои образцы вывесок. К их созданию относились творчески. Иногда и чрезмерно.



«Дому № 8 по улице 3 Красноармейской повезло. Не найти его просто невозможно. На его стене сразу 4 аншлага. Каждой эпохе соответствует свое исполнение этих табличек. За моей спиной представители петербургского уличного дизайна. Такие номера устанавливались в 20-30 годы. В послевоенное время милую сердцу старину заменили, сменили эмалированные знаки белая надпись на синем фоне. Их можно увидеть чаще всего. А это таблички 70-начал 90. Этот опыт оказался неудачным. Цифры стирались, железо ржавело, обновлять таблички никто не хотел».



Единой стилистики аншлагов в городе на сегодняшний день нет. Поэтому способ нумерации иногда сводится к надписи краской прямо на стене дома. Однако каким ни было исполнение табличек, мы привыкли радоваться одному факту его существования. Ведь в городе немало домов, которые вовсе лишены этого отличительного знака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь