Водителей маршруток будут судить

http://www.rabochy-put.ru - Добавил plaster в категорию Pазное

Отныне водители и хозяева автомобильного транспорта по пассажирским перевозкам, нарушающие установленные для них правила, не смогут отделаться административными наказаниями - против них будут возбуждать уголовные дела.



«РП» сообщал о предложении первого заместителя руководителя СУ СК Сергея Кульгавого по примеру питерских силовиков привлекать нерадивых перевозчиков к уголовной ответственности. Столь жесткие меры вполне обоснованны. Ночующие во дворах и не проходящие технического осмотра при выходе на линию «ГАЗели» и автобусы, не всегда трезвые водители за рулем и другие нарушения давно стали привычным для смолян, но от этого не менее опасным делом.



12 августа на совместном совещании СУ СК и УГИБДД было принято решение о совместных действиях по выявлению и пресечению преступлений лицами, осуществляющими пассажирские перевозки, и привлечению их к уголовной ответственности. А в этот понедельник руководитель следственного управления СК при прокуратуре РФ Алексей Марков и врио начальника УВД Николай Турбовец подписали совместный приказ «О порядке взаимодействия подразделений Госавтоинспекции и структурных подразделений территориальных органов следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области».



Статья 238 УК РФ, под которую подпадают нерадивые маршрутчики, звучит так: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».



Перевозчикам теперь придется туго. Против водителя пассажирской «ГАЗели» могут возбудить уголовное дело за то, что по его вине создается угроза жизни и здоровью пассажиров. К примеру, в салоне автобуса находятся легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, ацетон) или взрывоопасные предметы. Либо в машине нет огнетушителя (недавно мы рассказывали о том, как сгорела «ГАЗель» маршрута №45). Поводом могут быть и отсутствие аптечки, намертво заблокированный аварийный выход из салона и другие нарушения. К уголовной ответственности привлекаются и должностные лица, выпустившие на линию автобус в состоянии, не соответствующем правилам безопасности.



Если дело дойдет до суда, то, согласно УК, по минимуму нарушителю грозит крупный штраф или 2 года колонии. А в случае гибели людей - от 4 до 10 лет лишения свободы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь