Глава смоленского региона посетил социально значимые объекты в Рославльском районе

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Общество

В рамках рабочего визита в Рославльский район губернатор Алексей Островский посетил ряд социальных объектов. Среди них детский сад, поликлиника, школы.

Знакомство с деятельностью социальных объектов района началось с посещения детского сада "Ласточка". Здание, рассчитанное на 12 групп, было принято в эксплуатацию 46 лет назад. Часть помещений в 93-м году в связи с отсутствием наполняемости групп была передана другому госучреждению. Сейчас детскому саду требуется капитальный ремонт третьего корпуса для размещения в нём четырёх групп на 80 детей. На это необходимо более 10 миллионов рублей. Глава региона обещал выделить необходимые средства.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Если нам удастся получить федеральные средства на 2015 год – по линии Департамента по образованию, науке и делам молодежи – значит, мы в программу включим детский садик. Если мы эти средства не получаем по тем или иным причинам, или получаем не в том объеме, чтобы хватило и на ваш садик, значит, мы эту сумму выделим из резервного фонда администрации».

Ремонт требуется и поликлинике Рославльской ЦРБ. Некоторые работы уже проведены - отремонтирован фасад, установлены новые окна. Однако более 20 лет не проводились внутренние работы, не ремонтировались коммуникации, не обновлялась мебель. Стоимость ремонтных работ 5 миллионов рублей, 600 тысяч необходимо на мебель. Губернатор заверил, что до сентября следующего года необходимые финансы будут выделены, и обратился с просьбой к заведующему поликлиникой.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Я дал поручение, это касается вашей профильной деятельности, посмотреть возможность дополнительного медобследования всех ветеранов в рамках следующего 2015 юбилейного в рамках Победы года».

Владимир Степченков, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению:
«До апреля месяца все ветераны будут осмотрены».

Особое внимание в начале учебного года Алексей Островский уделил работе образовательных учреждений района. Эстафета добрых дел продолжилась в деревне Хорошово. Местная школа - победитель конкурса "Приоритетный национальный проект образования". Губернатор отметил, что школа находится в отличном состоянии. Однако необходима замена системы отопления. Для приобретения нужного оборудования требуется 400 тысяч.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«С учётом того, что я сам побывал здесь, посмотрел, что это действительно объективная сумма, я или сегодня, или завтра поставлю визу на выделение средств, чтобы в кратчайшие сроки вам это всё поменять».

Значительно большая сумма, более миллиона рублей требуется Ивановской основной школе. Эти средства нужны на оборудование пищеблока, а также ремонт спортзала. Глава региона заверил - помощь будет оказана. В этот же день Алексей Островский встретился с жителями Любовского сельского поселения.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Я почему приехал? Ко мне обратился глава администрации с просьбой оказать помощь в газификации вашей деревни, исходя из того, что у вас часть жилья газифицирована, часть не газифицирована».

Сейчас реализуется проект по строительству сетей среднего и низкого давления в деревнях Чижовка-1, Чижовка-2 и Чижовка-3. Сельскому поселению уже выделена субсидия в размере почти 6 миллионов рублей.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Я вам даю гарантию, что до 31 декабря 2015 года все три деревни будут в полном объеме газифицированы, и вопрос будет закрыт».

В этом году также необходимо разработать проект на газификацию трёх многоквартирных домов в деревне Чижовка-2. Это 100 квартир, в которых сейчас нет даже центрального отопления. Требуется около 3 миллионов рублей.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«На ПСД выделим деньги в этом году, и начнется оформление документации для ваших домов. С точки зрения практической газификации в 2016 году работы будут завершены, и в ваших квартирах будет газ, бесплатно».

Также жители подняли вопрос газификации деревни Коски. Алексей Островский предложил вариант решения проблемы - все негазифицированные дома предоставляют необходимые комплекты документов, а областные власти добавляют недостающие средства на проект.

Александр Пияев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь