Игра продолжается

Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

На днях, зайдя в продуктовый магазин около своего дома, я глазам своим не поверил - на том же месте, где и раньше, стоял игровой автомат. Как же так, ведь на всей территории Удмуртии подобные автоматы были запрещены и демонтированы?



Подойдя поближе и наблюдая за тем, как подвыпивший игрок кидает в автомат очередной «пятак», я обнаружил, что это все-таки не совсем тот автомат, что стоял тут прежде. Первое отличие заключалось в наклейке с надписью «Лотерейка. Моментальная электронная лотерея». Нажав на одну из «иконок» на электронном табло, я увидел на экране оферту (проще говоря, публичное предложение, исходящее от кого-либо). Нажав на кнопку «продолжить», я автоматически соглашался со всеми условиями этого предложения. Из данной оферты удалось узнать, что организатором лотереи является ООО «Меценат». Позвонив по телефону технической поддержки, я попытался узнать телефон данного общества, на что вежливый голос в трубке ответил мне, что «общество Меценат» является всего лишь организатором лотереи, а данный игровой аппарат принадлежит ИП Харьковской Александре Анатольевне. Мои попытки узнать у собеседника телефон госпожи Харьковской оказались тщетны, голос сослался на то, что реально делами ведает совсем другой человек на основании генеральной доверенности. В итоге я оставил свой телефон и попросил, чтобы мне перезвонил кто-нибудь из «главных».

Через 20 минут сотовый телефон зазвонил. «Алло! Андрей?» - очень грубо спросил меня мужской голос. «Да», - смущенно ответил я. Видимо, собеседник подумал, что я звоню, чтобы узнать, кто «крышует» данную деятельность. После моих заверений, что я всего лишь озабоченный житель и к криминальным структурам никакого отношения не имею, мой собеседник смягчился. Из его слов мне удалось узнать, что лотерея работает абсолютно легально на основании некой федеральной лицензии со сроком действия до 2012 года. На мой вопрос о том, как же так они действуют, если в Удмуртии это запрещено и игровые автоматы нигде ставить нельзя, собеседник жестко парировал: «Это не автоматы, это терминалы, продающие моментальную лотерею, и это абсолютно легально», – пояснил он. «Если не верите, можете подъехать, я вас ознакомлю со всеми документами, только до приезда позвоните мне и поставьте в известность, Красная, 122а, офис 19, приезжайте, милости просим». «Спасибо, я вам и так верю», - опасаясь того, какими способами меня будут убеждать в легальности, ответил я и положил трубку.

Как удалось узнать, в Смоленске действует подобная практика, но там все поставлено на более широкую ногу: вместо одиноких автоматов в магазинах появились целые «лотерейно-развлекательные клубы». Вот так прокомментировал ситуацию в Смоленской области в интервью «Российской газете» начальник УВД Смоленской области Юрий Стерликов: «Заведения принадлежат московской фирме и работают на основании разрешения ФНС России, выданного на 5 лет. Используются игровые автоматы, переделанные в лотерейные. Специалисты центра испытания игровых автоматов ООО «Смоленсктест» по запросу УВД провели анализ и сделали вывод, что это оборудование с видеомонитором, предназначенное для проведения лотерей. Запрещать такие объекты мы не можем», - признался в собственном бессилии г-н Стерликов.

Так как в Ижевске эти автоматы появились буквально несколько дней назад, то у нас их экспертиза еще не проводилась, но мнение наших компетентных органов вряд ли будет чем-то отличаться от мнения смоленских коллег. Заместитель главы Администрации г. Ижевска Лидия Лукьянчикова от комментариев по поводу появления новых игровых автоматов, якобы продающих моментальную лотерею, отказалась, сославшись на то, что лотереи не входят в ее компетенцию, а того, кто может разъяснить ситуацию, Лидия Георгиевна не смогла назвать.

P.S. От принятия закона, запретившего азартные игры на территории Удмуртии, муниципальные бюджеты не досчитались сотен миллионов рублей. Зато появились всякого рода «интернет-кафе», которые практически не платят налоги, но, по сути, предоставляют все те же азартные услуги. Теперь вот появились еще и автоматы по продаже моментальной лотереи, которые работают по тому же принципу, что и их предшественники: бросил 5-рублевую монету в щель, нажал кнопку, проиграл – бросай новую или уходи, выиграл - получи горсть монет.

Как говорится, пока будет спрос, будет и предложение…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь