У Вечного огня прошел митинг в честь Дня освобождения Смоленщины

http://www.moyareklama.ru - Добавил corsica в категорию Pазное

25 сентября в Смоленске проходят торжественные мероприятия, посвященные 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В сквере Памяти Героев смоляне почтили тех, кто отдал свою жизнь за Родину.

Сотни смолян пришли на митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения города от немецких оккупантов. Отдать дань памяти погибшим в страшной войне собрались ветераны-фронтовики, труженики тыла, служащие Смоленского гарнизона, представители общественных организаций, студенты и школьники, гости из различных регионов России, Беларуси, дальнего зарубежья.

Возложить цветы к Вечному огню пришли губернатор Алексей Островский, председатель областной думы Игорь Ляхов, глава Смоленска Евгений Павлов, глава администрации города Николай Алашеев и другие почетные гости. Они вступили со словами благодарности живым и павшим героям Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба губернатора.

Алексей Островский в своей речи отметил, что его администрация не только сохранит, но и увеличит социальную поддержку прошедших через войну людей, и пообещал им комплексное медицинское обследование.

Возле крепостной стены перед смолянами выступил участник Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение Смоленска полковник в отставке Василий Гордов.

"До сих пор в ушах стоны бойцов Красной армии, стоны детей, матерей, стоны пожилых людей... Я горжусь, что живу в Смоленске 45 лет – это половина моего возраста. Горжусь тем, что с каждым годом нам, ветеранам, уделяется все больше внимания, - передает слова ветерана пресс-служба городского совета. Полковник в отставке поблагодарил руководство области за то, что к 2015 году в Смоленске появится Дом ветеранов войны и военной службы.

Глава Смоленска Евгений Павлов на митинге передал флаг города участникам авиаперелета по городам-героям и странам, входившим в состав СССР, который проводится в рамках патриотического проекта "Мы победили ВМЕСТЕ" в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Флаги городов-героев будут использоваться в праздничных мероприятиях 9 мая, в том числе – в Москве, в Александровском саду у обелисков городов-героев и городов воинской славы, а в дальнейшем будут переданы в музей Великой Отечественной войны.

После выступлений собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне и не доживших до этого дня минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь