В Смоленске снова завоют сирены

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Общество

В облцентре проведут очередную проверку системы оповещения. Горожане услышат громкие звуки электросирен и речевую информацию по радио и на двух федеральных телеканалах.

В предстоящую среду, 22 октября, с 15.15 до 16.00 жители областного центра услышат звук работающих электросирен и передачу речевой информации "Техническая проверка" по сетям радиовещания и каналам звукового сопровождения телевизионных программ "Первый канал" и "Россия", сообщили в ГУ МЧС.

"Услышав вой сирены и речевое сообщение по сетям телерадиовещания, не волнуйтесь - это осуществляется проверка системы централизованного оповещения, являющейся частью гражданской обороны Российской Федерации", - пояснили в ведомстве.

На вопрос, для чего нужны подобные проверки, специалисты ответили, что в Единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций существует специальный сигнал экстренного сообщения: "Внимание всем!". Эта система представляет собой организационно-техническое объединение сил и технических средств оповещения, сетей вещания, каналов связи общего пользования и ведомственных сетей связи.

Услышав такой сигнал, население обязано включить комнатные динамики, радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение. Передача осуществляется в виде речевой информации, в ходе которой передаются сигналы гражданской обороны: "Воздушная тревога", "Отбой воздушной тревоги", "Радиационная опасность", "Химическая тревога". Кроме того, ГУ МЧС доводит до населения сообщения о таких чрезвычайных ситуациях, как "Авария" на объекте, "О наводнении" и "Штормовое предупреждение" и другие. Все речевые обращения к населению содержат в себе четкие указания и рекомендации по порядку действий в сложившейся чрезвычайной ситуации.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь