Жители частных домов в центре Смоленска протестуют против точечной застройки

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Pазное

Поломанный забор, ямы, которые жильцам приходится постоянно засыпать, поврежденное водоснабжение, отсутствие солнечного света - все это результат строительства многоэтажного дома, которое проходит в центре Смоленска не первый год. Частные дома находятся прямо под бетонной стеной новостройки. Расстояние между забором жителей и ограждением стройки чуть больше метра. Сильнее всего жители беспокоятся за водоснабжение собственных домов.

Лидия Прохорова, жительница дома №11 а по ул. Дохтурова:
«Нам отрезали, во-первых, наш водопровод. Бросили времянку. Пришел новый подрядчик, сменился, который не знает на данный момент, как эта времянка проложена. Будет у нас зимой вода или нет, никто толком сказать не может.
Временно пробросили трубу. На какой глубине она заложена, никто сказать не может. Как она проходит, тоже они не знают, плана никакого нет».

Письма застройщику, походы в контролирующие органы результатов не принесли. В департаменте технического надзора обещают, что без воды люди не останутся.

Геннадий Наумов, начальник департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области:
«Были жалобы по водоснабжению частного сектора. Дело в том, что на строительной площадке в связи с тем, что ведется строительство строительного объекта, водопровод, который подведен к данным домам, выполнен по временной схеме. Это обусловлено тем, что должна будет строиться подпорная стенка. В любом случае временный водопровод снабжает водой жителей и перебоев со снабжением не будет».

Чиновники считают, что глобальных нарушений при строительстве допущено не было. И жалобы, которые поступали в их адрес, рассматривались, а проблемы быстро устранялись застройщиком. Но жители частных домов до сих пор чувствуют себя в плену стройки. И продолжат борьбу за жизнь в человеческих условиях.

Александра Данилова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь