Новогодние каникулы в Смоленске: «пятиногая» поющая корова и рок-н-ролл

http://www.rabochy-put.ru - Добавил markus в категорию Общество

«РП» составил гид по самым интересным торжествам, которые не позволят вам скучать.

В этом году впервые главной праздничной площадкой города станет не площадь Ленина, а Массовое поле в ЦПКиО «Лопатинский сад». Веселье стартует спустя час после боя курантов. До 3.00 1 января смоляне смогут закружиться в «Новогоднем серпантине». Почувствовать все волшебство главной ночи в году помогут творческие коллективы Смоленска. Не обойдется без традиционных конкурсов и игр с призами и подарками.
Отметят Новый год и в микрорайонах Смоленска. Например, в ДК «Гнездово» (ул. Рабочая, 10) праздничная дискотека стартует 1 января в 1.30. С собой можно принести различные блюда и напитки - вам предоставят столик. За музыкальное сопровождение будет отвечать диджей, а за поздравления - команда аниматоров. Из числа гостей выберут двух счастливчиков, которые примерят на себя роли Деда Мороза и Снегурочки. Стоимость билета - 150 руб.
7 января в 11.00, сразу после рождественской службы в храме Державной иконы Божией Матери в Гнездове, около него начнется семейный праздник с народными песнями, театрализованным представлением, поздравлениями от главных новогодних волшебников и, конечно, с подарками.
В микрорайоне Сортировка (ул. Седова, 1) 1 января в 1.00 всех жителей приглашает местный Дом культуры и советует прихватить с собой кушанья, чтобы подкрепиться в перерывах между танцами под современную поп-музыку и шлягеры прошлых лет. Цена билета - 100 рублей, столько же стоит и «Волшебная ночь Рождества», которая стартует в ДК 6 января в 22.00.
2 января с 19.00 до 22.00 в ДК «Шарм» (ул. Нахимова, 17) пройдет танцевальный вечер отдыха «Новогодний звездопад». Вас ожидают живая музыка и ретро-хиты. Песни 70 – 80-х годов прошлого века будут звучать здесь и 4 января с 18.00 до 21.00. Смолян приглашают развеяться и под занавес новогодних каникул. 9 января в 19.00 стартует дискотека для взрослых «В пятницу вечером». Цена билетов на танцевальные вечера в «Шарме» - 100 рублей.
Январь экскурсионный
Хотите провести выходные с пользой, например, окунуться в славную культуру и историю родного Смоленска? В этом вам помогут гиды турфирмы «Смоленск Трэвэл», которые 2, 3, 4 и 6 января проведут обзорные пешие экскурсии. За 2,5 часа вы сможете узнать много интересного о Лопатинском саде, памятниках Отечественной войне 1812 года, крепостной стене, сквере Памяти Героев, Блонье. Специалисты расскажут и об архитектуре центра города. Завершится интеллектуальная прогулка посещением Свято-Успенского кафедрального собора. Цена - 350 рублей.
Если вас осчастливят приездом гости из другого города, их можно порадовать трехдневной туристической программой «Новогодние каникулы в Смоленске» (со 2 по 4 или с 5 по 7 января). Кроме экскурсии по областному центру, их ждет посещение «Смоленской избы», где пройдет мастер-класс по росписи керамики символами 2015-го по восточному календарю - овечками. А еще поездка в село Новоспасское в Музей-усадьбу М. И. Глинки, концерт в областной филармонии, экскурсия к памятникам XII века и в Талашкино. Стоимость полного комплекта услуг, включающего проживание в гостинице и питание, - 9500 рублей. Цена без гостиницы - около 4700 рублей.
Назад в СССР
Работники культуры приглашают смолян на бесплатную выставку «Новогодний серпантин», которая открылась в фойе Исторического музея (ул. Ленина, 8). В экспозиции представлены уникальные елочные украшения 1940 - 1970-х годов из самых разных материалов.
Малышей, привыкших к блеску китайской пластмассы, удивят дед-мороз и снегурочка из ваты (середина прошлого столетия), картонные игрушки с символикой Советского Союза и бумажные флажки, стеклянные фигурки космонавтов и сказочных персонажей. А взрослые смогут окунуться в приятную ностальгию, любуясь праздничными хлопушками, гирляндами, дождиком и мишурой времен своей молодости. Выставка будет работать до 15 января 2015 года. Вход свободный. График работы музея: 3, 4, 8, 10, 11 января - с 10.00 до 18.00, 6 и 9 января - до 17.00.
«Золотые хиты» и... алые розы
Концертный зал им. М. И. Глинки порадует зрителей несколькими праздничными концертами. 3 января в 17.00 участники ВИА «Смоляне» подарят гостям отличное настроение и зарядят энергией. Стоимость билета на программу «Новый год, вперед!» - 100 рублей.
4 января в то же время стартует авторская программа члена Союза писателей России Василисы Моисеевой «Миллион алых роз». Смоляне смогут насладиться шлягерами на стихи поэтов-шестидесятников Е. Евтушенко, Б. Окуджавы, Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского и Р. Рождественского. Исполнят произведения заслуженные артисты России и лауреаты международных конкурсов. А последнюю песню, давшую название концерту, под звуки саксофона предложат спеть всем залом. Цена билетов - 300 – 500 рублей. Для пенсионеров - акция: один билет на двоих.
5 и 6 января в 19.00 смолян поприветствуют звезды из Москвы: талантливая юная певица, участница главного вокального проекта страны «Голос. Дети» Полина Богусевич и известный пианист, композитор, аранжировщик и дирижер Сергей Жилин. Вместе они представят на суд меломанов «Упоение джазом». Спешите, в кассе остались билеты по 1000 и 1500 рублей.
9 января в 14.00 у вас появится возможность окунуться в атмосферу русской старины. А поможет в этом фольклорный ансамбль «Таусень», артисты исполнят народные и обрядовые песни, объединенные в «Святковские игрища». Вход - 150 рублей.
13 января, под Старый Новый год, в 19.00 со сцены Концертного зала вновь зазвучат «Золотые хиты» в исполнении музыкантов Смоленского русского народного оркестра им. В. П. Дубровского и артистов Смоленской филармонии. Цена билета - 500 рублей.
Советский цирк в XXI веке
До 10 января в нашем городе будет гастролировать шапито, артисты цирка обещают показать смолянам шоу премиум-класса. В программе: канатоходцы, воздушные полеты под куполом, джигитовка на лошадях, аттракцион добрых медведей, единственная в мире говорящая и поющая «пятиногая» корова Клавдия, летающие леопарды, грациозные ламы, белые дикобразы, дрессированные верблюды. Организаторы уверены: каждое представление пройдет на ура, его оценят и юные зрители, и взрослая публика.
Получить заряд позитива можно будет в Лопатинском саду 2, 5 - 9 января в 16.00, а также 3, 4 и 10 января в 13.00 и 17.00. Стоимость билетов - от 500 до 1200 рублей. Дети до четырех лет в сопровождении взрослых - бесплатно.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь