В Смоленской области обновляется автопарк «скорой помощи»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3373 дня назад в категорию Здоровье

Автопарк районных отделений скорой медицинской помощи обновился. В регион поступила очередные восемь автомобилей общей стоимостью 6 миллионов рублей. Они пришли на смену старым, уже отслужившим каретам «скорой». Их распределили с учетом заявок, поступивших от учреждений.

Со своего новенького «Форда» Александр Козлов практически сдувает пылинки. Автомобиль был вверен ему в пользование в прошлом году. Водитель с 20-летним стажем работы на «скорой помощи» до сих пор не нарадуется.

Александр Козлов, водитель скорой медицинской помощи:
«Разница по сравнению с УАЗом и Газелью большая. Машина удобная, скоростная. И вообще работать на такой приятнее».

Единственный недостаток новых машин - низкая посадка, что снижает проходимость: добраться до дальних деревень в непогоду бывает проблематично. Зато он способен быстро развивать максимальную скорость.

Андрей Зеленский, главный врач ОГБУЗ «Смоленская центральная районная больница»:
«Скорость автомобиля позволяет прибыть незамедлительно на вызов и своевременно приступить к оказанию помощи. Также мы получали в рамках программ автомобили на базе УАЗа и на базе Газели».

Ежедневно на вызовы по Смоленскому району выезжает четыре автомобиля. Они обслуживают Стабну, Пригорское, Катынь и Касплю. Все машины укомплектованы полным набором медицинского оборудования для оказания экстренной помощи. В 10-киллограмовом чемодане фельдшера помещаются практически все самые необходимые медикаменты. В салоне есть два вида носилок, дефибриллятор, комплекты для принятия родов на дому.

Марина Карпова, фельдшер скорой медицинской помощи:
«Есть у нас укладка реанимационная. Там все по стандарту. Есть укладка с растворами. Они у нас подогреваются в холодное время года в машине. Кардиограф обязательно».

Однако таким полным укомплектованием машин может похвастаться не каждое районное отделение скорой помощи. В автопарке "неотложки" до сих пор немало стареньких, покрывшихся ржавчиной УАЗиков. Автомобили класса «В» в конце 2014 года получили Вязьма, Велиж, Рославль и Кардымово. Они закуплены за счет средств федерального и областного бюджетов. А реанимобили - это машины класса «С» - вообще есть только в Смоленске, в Вязьме и Гагарине.

Сергей Герасимов, главный специалист организации медицинской помощи взрослому населению департамента Смоленской области по здравоохранению:
«Обновление автопарка происходит и по заявкам учреждений здравоохранения, и с учетом пробега автомобилей, их возраста и трудностей эксплуатации, и нагрузки на автомобиль».

Всего за последние несколько лет в регионе было закуплено более 150 автомобилей. Как правило, замена карет «скорой» происходит раз в пять лет.

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь