Оксана Лаберко: «Большинство смолян не верят никакой власти»

http://www.smolensk-i.ru - Добавил student в категорию Политика

Ее победа на декабрьских выборах в Смоленскую областную Думу стала неожиданностью не только для непосредственных соперников по округу (к слову, весьма серьезных). Вне списков «партии власти», без серьезной финансовой поддержки, а значит, исключительно за счет собственных усилий и авторитета. Все это, честно говоря, не очень-то вписывается в местную политическую традицию. Неожиданности продолжились и в Думе, где (вопреки многочисленным прогнозам) представительским функциям она предпочла кропотливую работу с избирателями и продвижение чрезвычайно важного для экономики региона закона. Впрочем, для «Говорит Смоленск» (наверное, в силу давнего знакомства с руководителем телеканала «РЕН ТВ Смоленск») вышеперечисленное сюрпризом, отнюдь не стало. Нас куда больше интересовало - какого оно - оказаться в гуще «реальной политики» для журналиста, долгое время занимавшегося политикой с позиции наблюдателя и комментатора.



- Реальная политика, говорите? Для меня депутатство - это каждодневная работа, хоть и, что называется, на общественных началах. Причем, особенно поначалу, очень и очень непростая работа.

Вообще, депутатскую деятельность условно можно разделить на две части: работа непосредственно с избирателями округа, с их просьбами и наказами и участие в законотворческой деятельности областной Думы в целом.

- И какая же часть Вам больше нравится?

- Если смотреть по результату, то наиболее успешна первая часть – помощь людям. За прошедшие полгода удалось отладить вполне работоспособный механизм. Судите сами: ежемесячно на мое имя поступает около двух десятков запросов избирателей, и мы, вдвоем с помощником, не просто подробно их рассматриваем, но и контролируем выполнение. Депутат ведь имеет право обращаться в любые инстанции, и чиновники даже самого высокого ранга обязаны официально отвечать на такие обращения. И, как показывает практика, чаще всего отвечают по существу, и стараются решать проблемы в рамках своей компетенции.

- То есть, можно порекомендовать смолянам почаще обращаться к своим депутатам?

- Конечно. У депутатов достаточно широкий круг полномочий для решения проблем своих избирателей. Было бы желание их решать. Другое дело, что не все вопросы стоит адресовать в областную Думу, есть депутаты Смоленского городского Совета, которые также в состоянии помочь в самых разных ситуациях.

- У Вас ведь достаточно большой опыт работы был с обращениями смолян еще до начала депутатской деятельности. Имеется ввиду проект «Справедливость есть» телеканала «РЕН ТВ». Его, кстати, с самого начала кое-кто посчитал исключительно предвыборной акцией...

- Ну, что на это сказать? «Караван идет». Мы недавно отметили первую годовщину проекта. Подчеркну, что изначально его цель состояла не просто в озвучивании проблемы, а в ее решении. И сейчас бывает уже необязательно запускать отснятый материал в эфир. Например, в одном из смоленских дворов жителям пообещали установить детскую игровую площадку. Но строительная компания, возводившая дом по соседству, огородила предназначенный для площадки участок железным забором и разложила там стройматериалы. Возмущенные люди позвонили на «РЕН ТВ», и буквально через час после приезда съемочной группы в редакцию сообщили, что забор демонтируется. А спустя неделю была установлена долгожданная детская площадка.

- А насколько сами смоляне готовы отстаивать свои права? Верят ли они, что справедливость есть?

- Увы, практика показывает, что многие очень пессимистично настроены как к собственной жизни, так и в целом к жизни города, страны. Люди в большинстве своем не верят никакой власти, за исключением, пожалуй, Владимира Путина. За свои права готовы бороться лишь единицы, а в общей массе доминирует чувство безысходности. Смоляне зачастую испытывают настоящий шок, когда кто-то бескорыстно приходит им на помощь и что-то начинает меняться в лучшую сторону.

- Согласитесь, такому пессимизму немало способствуют и действия местной власти. А точнее, многолетнее бездействие. Ну, как со стороны можно оценить работу городского Совета и областной Думы, например. В горсовете бесконечные склоки и выяснения отношений, а в Думе полный «одобрямс» неизвестно чего...

- Действительно, результаты проведенных недавно исследований показали, что у смолян складывается впечатление, что в Смоленском городском Совете депутаты занимаются, извините меня, ерундой. Хотя, на мой взгляд, это далеко не так. Просто негатив обычно легче заметить. При этом люди считают, что в Смоленской областной Думе, напротив, идет плодотворная работа, поскольку там все спокойно. Так полагают горожане, такие выводы они делают, исходя из поступающей через СМИ (и не только) информации.

- Остается только порадоваться за Думу. Но если серьезно, можно ли найти ту самую «золотую середину»? Ну, что б и не публичные склоки, и не «единодушная поддержка»?

- Можно. Но для этого депутатские мандаты должны получить те, кто будет их использовать для конструктивной работы...

- А не для своих, корыстных целей?

- Это Вы сказали, не так ли?

- Скажем так, есть такое мнение. А еще есть мнение, что так называемая смоленская элита абсолютно недоговороспособна и не в состоянии объединиться для решения даже ключевых жизненно важных вопросов...

- Я не сторонник громких заявлений, если они не подкреплены достоверными фактами. Но то, что в Смоленске за последние пятнадцать лет элита практически не менялась - это факт. Отдельные персоналии сменяют друг друга, но этот процесс больше похож на хождение по кругу. Что же касается перспектив, то я убеждена, что они у Смоленска появятся, когда элита осознает, наконец, что есть такие отрасли, в стабильном функционировании которых заинтересованы все без исключения - ЖКХ, дорожное строительство, здравоохранение и ряд других. И это не место для столкновения бизнес-интересов, здесь нечего делить - здесь нужно только укреплять и развивать. Надеюсь, такое осознание придет.

- Вернемся к депутатской деятельности. Как обстоят дела со второй ее частью - законотворческой?

- Не буду лукавить, мое участие здесь сводится в основном к голосованию - «за» или «против». И, увы, от моего голоса мало что зависит. Как правило, областная Дума рассматривает и принимает законопроекты, разработанные областной администрацией. Собственную законодательную инициативу пока демонстрировал, правда, без особого успеха, лишь Эдуард Качановский.

Я вообще считаю, что здесь и не нужно распыляться. Депутату нет смысла досконально знакомиться с нюансами всех принимаемых Думой законов - на это просто не хватит ни сил, ни времени. На сегодняшний день своей важнейшей задачей в этом направлении я считаю поддержку в разработке и принятии регионального закона, дающего предпринимателю-арендатору преимущественное право выкупа арендуемого помещения. На федеральном уровне этот вопрос решен, но для практического применения требуется принять документ на уровне области. И я приложу все усилия, чтобы окончательная редакция законопроекта учитывала интересы смоленского бизнеса, а не чиновников.

- Не возникает ли желания обозначить свою депутатскую позицию по тем или иным вопросам, используя такой мощный ресурс, как телеканал?

- Никогда этим не занималась, хотя все возможности, понятно, есть. Для этого, по меньшей мере, нужно быть на сто процентов уверенным в собственной правоте. А если ты подвергаешь чью-то позицию критике, то, будь любезен, предложи свой собственный вариант. Просто так сотрясать воздух и комментировать те или иные проблемы только потому, что я не только депутат, но руководитель канала, я не намерена.

- Можно ли назвать телеканал «Рен ТВ Смоленск» независимым?

- Можно. Однако, надо понимать, что абсолютно независимым быть нельзя. Мы зависим от рейтингов, от рекламодателей, от наших зрителей, от здравого смысла, наконец. Но могу с уверенность заявить, что все четыре года своей работы «Рен ТВ Смоленск» неизменно говорил то, что видел и думал. Но я так понимаю, что Вы спрашиваете о независимости от власти? До сих пор никто и никогда никаких циркуляров нам не спускал.

- А если бы...

- ...то я бы на этом месте не работала.

- Что в депутатской работе раздражает Вас больше всего?

- Наверное, что ты один в поле. И будь ты хоть трижды воин, твой голос услышат далеко не всегда.

- А насколько сложно конкурировать с мужчинами?

- Есть такие мужчины, и их, увы, немало, у которых определенные штампы заложены генетически. Поэтому женщине приходится прилагать больше усилий, чтобы добиться того же, что и представителям противоположного пола. Я отнюдь не феминистка, но, вместе с тем, я уверена, что и в политике и в бизнесе такие женские качества, как гибкость, конструктивность, чрезвычайно полезны.

- Оглядываясь назад, как Вы сами определяете главные составляющие своей победы на выборах?

- Скажу откровенно, я не была на сто процентов уверена в этой победе. Но я всегда рассуждаю так: что бы ни было потом, сейчас я должна сделать все от меня зависящее. Это, наверное, и есть та самая составляющая. Делай, что должно и будь, что будет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь