Осенний люкопад

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Происшествия





Жизнь автолюбителя на дорогах города полна неожиданностей. Одна из самых неприятных - открытые люки. Как возместить ущерб, если попал в западню?



Ровно неделю назад один из участников смоленского автофорума, выходящий в сеть под ником МарселЪ, попал в открытый люк, приехав ставить свое авто на учет в ГИБДД. От дорогостоящего ремонта его спасла черепашья скорость, с которой он выискивал свободное место на вечно забитой площадке перед известным всем смоленским автолюбителям зданием на улице Лавочкина. "За припаркованным авто поворачиваю направо, - описывает он свое злоключение на форуме. - И... правая передняя сторона авто проваливается, кузов моей машины получает сильный удар. Тут же глушусь, выхожу из авто. Картина: правое колесо провалилось в люк, машина сидит на защите и пороге. Крышка люка валяется перед машиной, на ней прилег бампер. По словам работающих здесь страховых агентов, это был третий случай попадания автомобилей в один и тот же люк за неделю". От риторического вопроса все же трудно удержаться: как раньше умудрялись не замечать этот люк инспектора ГИБДД, чей рабочий день проходит на площадке в сверке номерных агрегатов?

Другой подобный случай произошел со смоленским автолюбителем, пытавшимся проехать мимо дома №55а по улице Багратиона. Ущерб, по оценке независимой экспертизы, - более ста тысяч рублей.



ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

Что делать, если ваша машина угодила в люк? Первым делом вызвать экипаж ДПС для оформления ДТП, а пока он едет - своими силами зафиксировать этот факт. То есть постараться найти свидетелей, записать их контактные данные, сфотографировать автомобиль и его повреждения. Главное - ни в коем случае не трогать открытый люк и машину до приезда милиции.

При составлении протокола сотрудниками ГИБДД необходимо проследить, чтобы в документе были указаны отсутствие предупреждающих знаков и ограждений, а среди перечислений ущерба авто - запись "возможны скрытые повреждения". После признания вас невиновным и получения справки о ДТП надо провести экспертизу повреждений авто. Если автомобиль застрахован по КАСКО, то, как это сделать, вам подскажут в страховой компании. На этом ваше участие в деле заканчивается - надо лишь дождаться выплаты и отремонтировать авто. Если полной страховки нет - на экспертизу (с указанием места и времени проведения) заказным письмом следует пригласить представителя организации, в чьем ведении находится люк. Смоленские люки "принадлежат" трем таким организациям: филиал ОАО "Центртелеком" (ул. Октябрьской революции, 6), МУП "Смоленсктеплосеть" (Тульский переулок, 7) и МП "Горводоканал" (ул. Соболева, 5).

После установления суммы ущерба необходимо выслать виновнику аварии письмо с требованием добровольного возмещения ущерба. Если в течение месяца ответа нет - подавайте исковое заявление в суд.

Правда, полной гарантии того, что компенсацию причиненного ущерба вам удастся отсудить, нет. Классический довод организаций, отвечающих за состояние люков, - "мы не виноваты в том, что крышку украли". Суд может обязать искать истинных виновников ДТП, но даже если милиция их и найдет, вряд ли они окажутся платежеспособными. Так что пока самый лучший способ уберечь свое авто и нервы - внимательно следить за дорогой.

Фото www.forum.smolensk-auto.ru



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь