На замену старых лифтов в Смоленске выделят 100 миллионов рублей

http://smol.kp.ru - Добавил killer в категорию Общество

Каждый четвертый пассажирский лифт требует ремонта.



Они отслужили более 30 лет, причём отремонтировать их невозможно, так как заводы, выпускающие запчасти к ним, не функционируют уже много лет.

"В очень плохом состоянии находятся подъёмники на Фрунзе, 56, в домах 1 и 6 на Рыленкова. А в доме 8 на проспекте Строителей лифт вообще держится на одном честном слове электромеханика", - заявил Валерий Стригин, инспектор управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Смоленской области.

Лишь только жители многоэтажек на Октябрьской революции, 24 и 28, на улице Губенко, 2а, и Кирова, 36, могут без опасений ездить на новых подъёмниках. А ведь в Смоленске всего 1305 пассажирских лифтов и четверть из них отработали свой гарантийный срок.



Городские власти намерены в следующем году выделить 100 миллионов рублей для замены устаревших лифтов в Смоленске.

Такая сумма была озвучена на состоявшейся еженедельной планерке у вице-мэра Владимира Колпакова.

На самом деле по данным специализированной организации «Смоленсклифт» замены требуют каждый четвертый пассажирский лифт Смоленска (342 из 1305). На следующий год же специалисты могут заменить лишь 88 лифтов. Стоимость работы по каждому — около одного миллиона рублей.

Вице-мэр Владимир Колпаков призвал «Смоленсклифт» оформить заявку на выделение денег в финансово-казначейское управление городской администрации, чтобы эти затраты были включены в бюджет Смоленска на следующий год. «А городские власти обязуются рассмотреть возможность выделения денег», - заключил чиновник.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь