Пожарные инспектора

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию Pазное

В конце июля этого года Президент России подписал «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который призван устранить излишние административные барьеры в развитии среднего и малого бизнеса.



Как рассказал Главный госинспектор по пожарному надзору Смоленской области Владимир Войтулевич, работа над документом велась на протяжении четырех лет. Сейчас в России действует около 2 тысяч нормативных актов, которые содержат 150 тысяч требований к пожарной безопасности. Многие из них давно устарели, и зачастую они противоречат друг другу. Как результат - путаница, которая создает возможность для злоупотреблений нечистых на руку инспекторов. Новый техрегламент заменяет большинство действующих сейчас документов и вносит ясность в трактовку существующих норм и требований. Предприниматели смогут избежать общения с пожинспекторами и сами выбрать рациональный способ обеспечения пожарной безопасности принадлежащего им объекта. Собственник помещения может либо полностью выполнить обязательные требования, либо произвести расчет пожарного риска. При этом составляется перечень мероприятий, которые необходимо выполнить в конкретном помещении. Этот метод особенно эффективен для нестандартных зданий, для которых нет типовых решений в нормативных документах.



Также необходимо будет провести оценку возможного причиненного ущерба имуществу третьих лиц при возникновении пожара и застраховать объект. Обязательно и заполнение декларации пожарной безопасности, в которой собственник помещения принимает на себя всю ответственность за проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Согласно техрегламенту владельцы квадратных метров смогут обращаться для проведения необходимых мероприятий как к сотрудникам госпожнадзора, так и в частные аудиторские фирмы, производящие независимую оценку риска.



Новый регламент вступает в силу в мае 2009 года. До этого времени предстоит внести изменения в действующее законодательство и принять еще порядка 16 нормативных документов.



Впрочем, как будет работать на практике новый документ и облегчит ли он жизнь малому бизнесу, покажет время.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь