В Смоленске появится региональный оператор по вывозу ТБО

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Amigos в категорию Общество

Как рассказал начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров, со следующего года жители Смоленской области будут платить за вывоз ТКО региональному оператору, а не управляющим компаниям. До 1 января 2016 года предстоит рассчитать тарифы на вывоз мусора. Планируется, что в дальнейшем вывоз ТКО будет вынесен в отдельную строку коммунальных платежек.

По словам Романа Захарова, после внесения изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2016 года к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами добавятся: разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными, организация деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов, утверждение предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

В соответствии с региональной программой в области обращения с отходами сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов на территории регионов будет осуществлять региональный оператор. Именно региональный оператор будет заключать публичные договора на оказание услуг по вывозу мусора с собственниками, которые в свою очередь должны будут оплачивать услуги регионального оператора по единому тарифу. Плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов с 1 января 2016 года также будет вносить региональный оператор.

Таким образом, регоператор официально станет юридическим лицом, ответственным за вывоз мусора в регионе.

В ближайшее время должно выйти постановление правительства. Оно-то и будет регулировать все нюансы работы и полномочия операторов.

Юлия Шорохова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь