В Смоленске на остановках общественного транспорта появятся информационные электронные табло

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pinetka в категорию Общество

Технический прогресс добрался до Смоленска. В городе появятся информационные табло на остановках, а в автобусах введут безналичный расчёт. По крайней мере, первые шаги для этого уже сделаны - кондукторам выдали электронные терминалы, а первый монитор тестируют специалисты.

В автобусах Смоленска старых, добрых, отрывных билетов больше не увидеть. Теперь это раритет. На смену им пришли кассовые терминалы. Горожанам пока приходится привыкать к новым проездным документам.

Такие терминалы теперь есть у всех кондукторов автоколонны 1308. Процесс оплаты за проезд выглядит так – кондуктор прикладывает карту к терминалу, после чего выдаёт билет пассажиру. На нём указаны реквизиты предприятия, маршрут, дата проезда и его стоимость.

Билет из терминала больше похож на чек. Теперь это и есть проездной документ пассажира. В будущем планируется полностью отказаться от наличных расчетов в общественном транспорте - у смолян появятся пластиковые карты. Пока же новые аппараты существенно упростили жизнь кондукторам.

Юрий Трегубов, кондуктор:
«Во-первых, не нужно заполнять билетно-учётный лист, не нужно рвать билеты на пригородных маршрутах, несколько с разных катушек. Здесь набираешь остановки, и выдаётся один чек. Пока даёшь сдачу пассажиру, билет отпечатался».

В руководстве автоколонны 1308 говорят: ввод в эксплуатацию этих электронных терминалов - это первый маленький, но уверенный шаг в реализации проекта транспортных карт для смолян, и уход от наличного расчёта в автобусах. Ещё одно новшество увидят жители города на остановках Смоленска. Вот такие информационные табло. Первое уже тестируют специалисты.

Константин Привольнев, инженер-программист автоколонны 1308:
«Табло, отечественного производства, на котором будут показываться номер маршрута, направление и время до прибытия маршрута. Также на табло у нас имеется датчик температуры, календарь, дата и время. Пассажир сможет, придя на остановку, увидеть через какое время подойдёт автобус».

Всего в скором времени планируется закупить ещё 10 таких мониторов. Первое информационное табло появится на остановке «Площадь Победы» уже этим летом.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь