Смоляне пытаются уберечь от вырубки березовую рощу

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

В редакцию «РП» обратилась группа смолян-энтузиастов, которые продолжают защищать от вырубки мемориальную зону на пересечении улиц Багратиона и 1-й Парковой. Два года назад к нам уже поступал сигнал о подготовке к застройке этой территории, но на время празднования 1150-летия Смоленска и 70-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков рощу удалось отстоять. На сей раз ситуация более тревожная.

- Как известно, 1 марта 2015 года администрация г. Смоленска получила от региональных властей права на распоряжение всеми земельными участками в черте города. А уже 5 марта к мемориальному захоронению на иномарках приехали люди с теодолитами (измерительными приборами для межевания территории). Мы попросили их представиться, но они в грубой форме отказались. Зато сообщили, что имеют права на участок земли, - рассказал корреспонденту «РП» Олег Фокин, жилец дома №1в по ул. Парковой.

Олег Владимирович напомнил, что в 2012 году Ленинский районный суд признал березовую рощу местом общего пользования рекреационного назначения и запретил здесь любое строительство. А годом ранее областная прокуратура выдала предписание городской администрации подать заявку в кадастровую палату на постановку сквера на государственный кадастровый учет. Но этого не сделано до сих пор.

«Получается, сейчас сквер – бесхозная зона и любой состоятельный смолянин может на нее претендовать? Но ведь в п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ четко прописано: земельные участки общего пользования, занятые в том числе и скверами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не принадлежат приватизации», - удивляется Олег Фокин.

В середине марта коллективная жалоба «на бездействие органа исполнительной власти в вопросе возобновления государственного кадастрового учета сквера» была направлена в несколько инстанций, среди которых администрация региона, областная Дума и Общественная палата. Пока ответил только губернатор Алексей Островский, который отметил значимость сохранения мемориального комплекса накануне 70-летия Победы и передал вопрос на рассмотрение в администрацию города.

Напомним, в начале 70-х годов прошлого века на пересечении улиц Багратиона и 1-й Парковой обнаружили массовое захоронение погибших в годы Великой Отечественной войны. Найденные кости и черепа - не что иное как останки наших дедов и отцов, расстрелянных фашистами.

В 1972 году областной военкомат провел их эксгумацию. Еще через год, к Дню города, на основании решения горисполкома учащиеся школы №20 под руководством директора Анатолия Шароварина высадили здесь 1000 именных берез по числу павших в годы великого лихолетья. Среди юных комсомольцев был и Олег Фокин, у которого с войны не вернулись оба деда. По его словам, березовая роща не одно десятилетие является лакомым куском земли: «В начале 90-х сюда приходили с пилами – проводили «санитарную вырубку», а потом уже массово - с разрешительными документами на строительство. В результате число берез сократилось в три раза, зато по периметру «выросли» коттеджи».

Наш читатель неоднократно писал жалобы в различные инстанции и с завидным упорством продолжает это делать до сих пор. От посягательств удалось защитить лишь часть территории.

Олег Фокин предоставил нам официальные документы, в том числе постановление мэра Смоленска от 1997 года, в котором четко прописано: «Березовая роща (площадь 0,46 га) – охраняемый природный ландшафт и находится на балансе Горзеленхоза». А во времена мэра Эдуарда Качановского она удивительным образом превратилась в «зеленую зону» и была разбита на четыре участка с утвержденными границами (452, 805, 1600 и 1800 кв. м). Два участка уже оказались в частных руках.
МНЕНИЕ

Владимир Виноградов, председатель планово-бюджетной комиссии Смоленского горсовета:

- Березовая роща на улице Багратиона - место погребения более 1000 расстрелянных красноармейцев, подпольщиков. Часть территории (ближе к 1-му Краснофлотскому переулку) действительно имеет статус парка, другая часть - приобретена под строительство ИЖС. Мы планируем сделать парк мемориальным (в частности, с помощью судебных процессов) и установить там памятную стелу.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь