Региональный фонд капремонта засыпали отказными заявлениями

http://www.moyareklama.ru - Добавил morozov в категорию Общество

Распространяемые в интернете шаблоны заявлений об отказе платить за капремонт взяли на вооружение жители Смоленской области. Однако представители регионального оператора говорят, что письменные обращения не избавят жильцов от взносов.

По данным на 8 апреля текущего года, некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области" собрал с собственников жилья 190 млн рублей. Все эти деньги будут направлены на ремонт зданий, вошедших в краткосрочный план на 2015 - 2016 годы, в который будут включены более 300 домов, причем часть из них планируется отремонтировать уже в 2015 году.

Как сообщили в обладминистрации, краткосрочный план на 2014 - 2015 годы уже размещен в открытом доступе на сайте регионального оператора, и с ним может ознакомиться любой желающий по адресу: fkremont.admin-smolensk.ru. В данный план были включены 60 домов, на ремонт которых будет направлено 121 млн 720 тысяч рублей. Это средства Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов, а также средства собственников, которые составляют чуть более 5 млн 866 тысяч рублей.

По словам гендиректора регионального фонда капремонта Юлии Волченко, взносы от жильцов поступают не в полном объеме. Кроме того, с недавних пор в адрес фонда стали приходить заявления об отказе оплачивать предстоящий ремонт, причем носят они типовой характер и единообразное содержание. Шаблоны подобных заявлений распространяются в сети Интернет и в печатных изданиях.

"Хочу еще раз проинформировать смолян, что законного основания об отказе от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов не существует. Они носят обязательный характер согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ и не могут быть отменены, - подчеркнула Волченко. - Прошу собственников жилья быть бдительными, чтобы не стать жертвами всякого рода аферистов".

Отметим, что на данный момент уже проведены ремонты в 11 многоквартирных домах на сумму 6 млн 970,5 тысячи рублей. По девяти домам, из которых шесть расположены в Ярцеве и три в Смоленске, проводятся конкурсные процедуры. Еще три дома в Гагарине и Вязьме готовятся к сдаче. По результатам конкурсных процедур выбран подрядчик и заключены 50 договоров на капитальный ремонт. По остальным домам работы начнутся в соответствии с утвержденным графиком по окончании отопительного сезона.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь