В Смоленске отливают из бронзы "голос Левитана"

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

В Смоленске работают над созданием необычного памятника "Голос Эпохи", который установят во Владимире. Монумент будет интерактивным - обладатели смартфонов смогут выбрать фрагменты из известных радиовыступлений диктора Юрия Левитана.

Скульптор Игорь Черноглазов работает над скульптурной композицией. Работа над созданием памятника непростая. После работы в воске - литье в бронзе, ее будут плавить в индукционной печи, потом отшлифуют поверхность. Композиция представляет собой фигуры пожилого человека и мальчика. По замыслу скульптора они затаив дыхание слушают новости, которые читает "Диктор номер 1" Советского Союза.

Игорь Черноглазов, скульптор, заслуженный художник России:
«Я хотел передать именно голос Левитана, сама задумка заключалась в том, что Левитана никто не видел, прежде всего было радио. Мальчик и дед стоят перед репродуктором и ожидают важного правительственного сообщения».

Юрия Левитана называют «самым знаменитым голосом ХХ века». В годы Великой Отечественной войны ежедневно миллионы людей замирали у репродукторов при первых словах, произнесенных Юрием Левитаном.

В скульптурной композиции представители разных поколений. Дедушка одетый в короткий пиджак по моде середины сороковых годов. Он ждет своего сына, который ушел на войну, а рядом внук в футболке и бриджах с мячом в руках. В кармане у дедушки еще один символ эпохи - газета «Правда».

Игорь Черноглазов, скульптор, заслуженный художник России:
«Я перебираю фотографии родственников своего деда, у них совершенно другие лица, другой налет, я хотел это передать».

Эти две фигуры, которые будут стоять в луче света, льющегося из фонаря-прожектора, автор называет одной из самых символичных инсталляций, посвященных истории ХХ века.

Екатерина Левицкая, корреспондент:
«В стилизованном репродукторе 40-х годов прошлого века будет спрятан мини-компьютер. Каждый желающий при помощи мобильного телефона сможет подойти к памятнику и услышать голос Левитана».

Интересно, что работа над памятником проводится в Смоленске, где сохранились фотографии визита Юрия Левитана в Починковский район Смоленской области, и в фондах хранят легендарные записи слов великого диктора об освобождении городов Смоленщины.

К семидесятилетию Великой Победы монумент будет торжественно открыт на родине Юрия Левитана - в городе Владимир. Памятник представят публике 7 мая - в День радио.

Екатерина Левицкая
ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь