В честь первого в истории салюта прогремит фейерверк

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Общество

В Смоленске устроят фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром" в честь 70-летия Победы, а также первого на Руси салюта, который, согласно летописям, состоялся в 14-м веке в Смоленске. Праздничные действа завершатся красочным салютом.

25 апреля в Смоленске пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции "Салют над Днепром". Мероприятие, призванное напомнить о том, что первый салют на Руси состоялся в нашем городе, будет посвящено и другой знаменательной дате: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и роли Смоленска в этой Победе.

Фестиваль начнется с военно-исторической реконструкции Смоленского сражения 1943 года и освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Битву для гостей фестиваля разыграют профессиональные реконструкторы из Смоленска, Москвы и других городов, участники крупнейших российских и европейских фестивалей военно-исторической реконструкции, отмечают организаторы.

По окончании реконструкции на импровизированном поле боя развернется интерактивная площадка, где гости фестиваля смогут поближе рассмотреть орудия, пообщаться и сфотографироваться с реконструкторами.

Любители исторических зрелищ могут принять участие в двух фотоконкурсах, объявленных организаторами. Первый - на лучшее селфи, сделанное во время фестиваля, и второй - конкурс профессиональных и полупрофессиональных фоторабот, посвященных "Салюту над Днепром". Для того, чтобы принять участие в состязании, необходимо сделать селфи во время любого этапа фестиваля и выложить его в Instagram с хэштегом #СалютНадДнепром. Фотографии необходимо прислать на e-mail festival67@yandex.ru до 30 апреля. Победителей выберут организаторы фестиваля, самые активные получат памятные призы и сувениры. Главный приз - поездка на фестиваль военно-исторической реконструкции "Поле боя" в Подмосковье.

Красочное действо состоится на улице Тимирязева возле башни "Орел". В 18 часов здесь развернется реконструкция Смоленского сражения 1943 года, через час начнется праздничный концерт, а в 21 час торжество завершится ярким салютом.

Устроители мероприятия предупреждают, что во время реконструкции будет использоваться профессиональная пиротехника, которая создаст эффект реальных взрывов и выстрелов. Грохот от залпов орудий будет громким и может напугать маленьких детей, поэтому брать с собой малышей не рекомендуется.

Организатором фестиваля выступает пиротехническая группа "Русские салюты" (Смоленск) при поддержке Российского военно-исторического общества, администраций области и города, Российской пиротехнической ассоциации.

Напомним, что первый фестиваль "Салют над Днепром" состоялся год назад. Тогда его инициаторы сообщили, что, оказывается, первый на Руси салют громыхал именно в нашем городе. В Троицкой летописи и Хронике Литовская и Жмойтская упоминается о том, как в апреле 1396 года в честь приезда в Смоленск великого князя московского Василия Первого, старшего сына Дмитрия Донского, более двух часов велась стрельба из огромных пушек. Это был первый артиллерийский салют на Руси, до этого особо уважаемые гости въезжали в город под колокольный звон.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь