Ремонт СмолГУ закончится первого декабря

http://smol.kp.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Столь глобальной реставрации старейшего вуза Смоленска изначально не планировалось, но с началом ремонта стало ясно, что без большого ремонта не обойтись.



Затянувшийся ремонт в Смоленском государственном университете(бывший педагогический университет) пообещали закончить к декабрю.



-Сначала мы собирались делать только ремонт фасада СмолГУ и зального корпуса, - рассказывает проректор СмолГУ по общим вопросам Василий Прусов, - но в ходе работ, поняли, что нужно еще обновить проход к новому и старому корпусу, там будет выложена красивая плитка, как в супермаркетах. Основной ремонт будет закончен первого декабря, но полностью университет обновится только после Нового года.

Главный вход в университет откроется уже зимой. По проекту при входе в университет будет сделан светлый вестибюль, где собираются устроить пункт контроля в целях безопасности учащихся. В вестибюле обоснуется гардеробная на 500 мест. Сдать верхнюю одежду студенты смогут и на прежнем месте – на цокольном этаже около столовой.

Пищеблок СмолГУ останется на прежнем месте, но изменится полностью. Студенческую столовую сдали в аренду и теперь новые хозяева собираются делать из нее кафе. Но прежде они отремонтируют помещение. Руководство вуза поставило перед арендаторами условие - оставить статус студенческой столовой, то есть сохранить доступные для учащихся цены.

Ремонт спортзала перенесли на следующий год, пока там сделали только новые окна и крышу. Соседствующий с кафедрой физкультуры актовый зал сейчас в процессе тотальной перестройки. Стены, окна, кресла, сцена, крыша, звуковая система – все это скоро будет новое. Проект интерьера актового зала разработан профессионалом Юрием Трусовым, доцентом кафедры дизайна. Зал собираются использовать не только как помещение для концертов, но и как место для проведения научных конференций и других официальных мероприятий.

Университет не только изменится, но и вырастит - над зальным корпусом появился третий этаж, который будет отдан под административные помещения.

Перестройка СмолГУ приурочена к юбилею вуза. Первого декабря ему исполнится 90 лет. Но торжества пройдут в отремонтированных стенах университета, а в Драмтеатре, либо в ДК «Дом Офицеров». Все потому что актовый зал университета рассчитан только на 450 мест, а приглашенных уже более 800 человек.



Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь