Советник Президента по культуре Екатерина Мечетина дала сольный концерт в Смоленске

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Культура

Екатерина Мечетина выступила с новой программой в рамках 58-го Международного музыкального фестиваля им. Глинки. Пианистка неоднократно бывала в нашем городе, однако впервые принимала участие в декаде.

Для смоленских меломанов Екатерина Мечетина привезла особую программу. В нее вошли произведения Листа, Шумана, Шуберта и Шопена - произведения сложные не только в техническом, но и в художественном плане. К Смоленску пианистка относится особенно тепло.

Екатерина Мечетина, пианистка:
«Я обожаю концертный зал Глинки. Мне довелось объехать множество городов, но этот концертный зал - лучший. И особенно приятно принимать участие в фестивале - в одном из старейших фестивалей России».

Впервые Екатерина Мечетина села за фортепьяно в четыре года. Она воспитывалась в музыкальной семье и с детства обладала абсолютным музыкальным слухом. В 10 лет юная пианистка стала обладательницей Гран-при на престижном конкурсе в Вероне «Премия Моцарта». Сегодня она выступает совместно с «Виртуозами Москвы» и Национальным филармоническим оркестром России.

Виктория Титова, слушатель:
«Она играла потрясающе - помимо профессионализма, она представляет еще и интересные трактовки произведений».

Екатерине Мечетиной довелось поработать с Родионом Щедриным, Мстиславом Ростроповичем, сотрудничать с Майей Плисецкой и другими выдающимися личностями. Несмотря на загруженный гастрольный график, пианистка с радостью согласилась приехать в Смоленск.

Анатолий Сидяченко, художественный руководитель Смоленской областной филармонии:
«Она очень охотно согласилась приехать в Смоленск, когда узнала, что приглашена на фестиваль. Скорректировала гастрольный график именно под концерт в Смоленске».

В репертуаре Екатерины Мечетиной более 45 концертов для фортепиано с оркестром. Пианистка с мировым именем предложила в новом сезоне исполнить один из них вместе со Смоленским симфоническим оркестром.

Инна Лисовская
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь