На митинге в День России вручили паспорта самым достойным школьникам

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Pазное

Празднование Дня России началось в облцентре с митинга в Сквере памяти героев. После торжественных речей отличившимся в учебе и других делах ребятам вручили главный документ гражданина РФ.

С красно-бело-голубыми флагами смоляне выстроились вокруг Вечного огня, где прошел митинг в честь Дня России. Здесь же развернули и самый большой триколор, который держали сразу несколько человек.

Наряду с представителями всех ветвей власти в первых рядах можно было увидеть ветеранов Великой Отечественной войны - для них как самых почетных гостей специально поставили стулья, а также учащуюся молодежь. В почетном карауле стояли не только военнослужащие, но и юные гагаринцы.

С поздравлениями к собравшимся обратились временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский, председатель областной думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Последним выступил почетный гражданин города, председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко, который, в частности, сказал: "Несмотря на то, что праздник, который мы сегодня отмечаем, молодой, мы убеждаемся, что он все больше приобретает патриотические черты. Он становится символом единения всех народов России. Он становится символом нашей ответственности за настоящее и будущее нашей страны. Мы пришли на это святое место, чтобы сказать: "Россия, мы находимся в в самом центре, в самом сердце твоем и готовы тебя защитить".

Здесь правильно говорили, что сейчас против России целый крестовый поход объявлен, против всего русского. Они видят в нас какого-то агрессора, неполноценного человека - наши партнеры. Агрессорами они считают наших людей, которые делились последним куском хлеба, протягивали руку всегда тем, кто нуждался в этом. Они сейчас против тех, кто освободил всю Европу от фашистского ига. Они против нас. Нет, такого не будет. Мы не дадим Россию в обиду. Мы должны все сделать, чтобы защитить Россию. И мы поддерживаем нашего президента, который сейчас бескомпромиссно ведет борьбу за настоящее и будущее нашей страны. Мы поддерживаем власти области, города. Мы поддерживаем вас, Алексей Владимирович (Островский. - Прим. moyareklama.ru). Вы взяли верный курс, и кто бы что ни говорил, не останавливайтесь на достигнутом, а двигайтесь вперед! Мы желаем вам успехов, мы верим вам".

После торжественных речей настало время вручения юным смолянам, достигшим успехов в учебе, первых в их жизни паспортов.

"Получив сегодня паспорт, вы почувствуете еще большую неразрывную связь со своей Родиной. Став полноправным гражданином России, где бы вы ни находились, вы будете знать, что ваши права и свободы надежно защищены государством. И хочется, чтобы вы с гордостью произносили: "Я - гражданин России!" - напутствовал школьников ведущий церемонии.

После того, как врио губернатора вручил документы 15 школьникам, духовой оркестр Военной академии ПВО исполнил Гимн России, а в завершение участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

"Конечно, получить паспорт в такой важный день, когда отмечается главный государственный праздник нашей страны, очень почетно. И я буду стараться оправдать доверие, которое мне сегодня оказали", - поделилась с корреспондентом moyareklama.ru одна из новоявленных обладательниц заветной "корочки".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь