«Семерки» для смоленских инвалидов

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smi в категорию Общество

Весной на площади Ленина в несколько рядов стояли новенькие зеленые «Жигули», пришедшие на смену автотомобилям «Ока». «Может, скоро и до BMW и «Мерседесов» дело дойдет?..» - раздавалось в толпе. А тут еще и одна из федеральных газет сообщила, что подаренный автомобиль может быть не только отечественным. «РП» выяснил, кому какие машины положены.

Кому и сколько?



Сразу следует оговориться, что получить автомобиль может лишь человек, стоящий на учете в органах социальной защиты населения (проще говоря, который встал в очередь на машину) до 1 января 2005 года на основании установленных ранее медицинских показаний. Юридическая база - Федеральный закон от 22 августа 2004 года №122-ФЗ, в соответствии с которым нормативные акты по вопросам, связанным с обеспечением инвалидов спецавтотранспортом, утратили силу.

В 2008 году, согласно Указу Президента РФ «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» от 6 мая 2008 года №685, бесплатные легковые автомобили или денежную компенсацию в 100 тысяч рублей получают:

- инвалиды Великой Отечественной войны,

- инвалиды боевых действий,

- участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин,

- инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников фашизма.

В 2009 году по тому же указу транспортными средствами или денежной компенсацией следует обеспечить:

- граждан, ставших инвалидами вследствие воздействия радиации,

- инвалидов из числа реабилитированных лиц.

А вот инвалиды по общему заболеванию, трудовому увечью и другим причинам, инвалиды с детства и дети-инвалиды вместо машины получат деньги - те же 100 тысяч рублей.

Дождутся ли смоляне иномарок?



Теоретически это возможно, поскольку госконтракт заключается с победителем открытого конкурса или аукциона, в которых могут участвовать и организации, поставляющие иностранные автомобили. Впрочем, по словам главного специалиста отдела социальной помощи и поддержки населения Департамента Смоленской области по социальному развитию Нелли Вещеуловой, и отечественные «семерки» - очень хорошие машины для наших инвалидов. По сравнению с автомобилями, которые они получали раньше, LADA 21074 гораздо более комфортная и, кроме того, дольше прослужит. Кстати, минувшей весной была «премьера» этих машин в Смоленске.

Что выдавалось раньше? С ноября 1999 до 2008 года смоленские инвалиды Великой Отечественной войны и граждане, приравненные к ним, получали автомобили «Ока» (их было выдано 4 393), еще раньше - в 1994 - 1995 гг. - «Таврии», а до 1994 года - «Запорожцы».

529 машиндо конца года!

В мае 2008 года повезло 332 инвалидам - они получили автомобили марки LADA 21074 - и, конечно, их семьям, ведь, как правило, долгосрочный «тест-драйв» машины проходят у детей и внуков получателей. «На колесах» им гораздо удобнее ухаживать за родственниками: и к врачу свозить можно, и лекарства срочно купить не проблема.

А в ноябре-декабре еще 529 человек получат автомобили.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь