Смолян атакуют острые кишечные инфекции

http://smolensk.rfn.ru - Добавил evlampia 3230 дней назад в категорию Здоровье

Смолян атакуют кишечные инфекции. Всему виной жаркая погода, которая установилась в регионе, а также нарушение смолянами санитарных норм. К примеру, на прошлой неделе несколько посетителей одного из кафе в областном центре заразились сальмонеллезом. Какие меры предосторожности уберегут смолян летом от всевозможных тяжелых заболеваний?

Острые кишечные инфекции, сальмонеллёз, дизентерия - вот своеобразная тройка лидеров летних заболеваний в Смоленской области. На сегодняшний день свободных боксов в инфекционном отделении первой клинической больницы нет. Немытые овощи, неправильно приготовленное мясо или некачественные куриные яйца и молочная продукция - причины заболеваний у всех пациентов разные, а вот симптомы одинаковые.

Михаил Шипилов, заведующий инфекционным отделом №2 ОГБУЗ «КБ №1»:
«Первый признак – это лихорадка. Повышение температуры. В ряде случаев она доходит до 39-40 градусов. Возникают признаки интоксикации – слабость, головная боль, тошнота, отсутствие аппетита. Через некоторое время возникают боли в животе и кишечные нарушения».

Возглавляют группу риска любители отдыха на природе. Опасность в себе несет и непрожаренный шашлык, и все нарезанные продукты, полежавшие на солнце. К тому же врачи напоминают, что все фрукты и овощи перед употреблением нужно обдавать кипятком. Любителям пить сырые куриные яйца стоит вовсе распрощаться с этой привычкой или заменить куриные яйца перепелиными. Тогда вероятность подхватить сальмонеллу снизиться.

Елена Судакова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области:
«Покупать только продукты в установленных местах, обязательно их обрабатывать – мыть хорошенько. И учитывая то, что у нас начинается купальный сезон, купаться только в местах установленных, разрешённых – это тоже одна из мер профилактики кишечных инфекций».

В заведениях общепита угрозу могут представлять скоропортящиеся продукты, которые стараются реализовать, пока они не испортились на жаре. За работой ресторанов, кафе и точек фаст-фуда наблюдают специалисты отдела санитарного надзора. На прошлой неделе после того, как 10 человек обратились в больницу, в одном из питейных заведений города обнаружили сальмонеллу. Впервые за несколько лет.

Лариса Ляпишева, ведущий специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области:
«По набору продуктов у всех был одинаковый заказ: горячее мороженое, кофе «капучино», салат «цезарь». Управлением Роспотребнадзора была проведена внеплановая проверка данного заведения по согласованию с прокуратурой. В ходе неё были выявлены нарушения санитарного законодательства».

На данный момент заведение закрыто, проверка продолжается. Перед тем, как отобедать в летнем кафе, специалисты советуют обращать внимание на условия и сроки реализации продукции. И самое главное - всегда мыть руки перед едой.

Возможность вымыть руки есть не всегда. В редких случаях можно воспользоваться влажными салфетками. Однако увлекаться ими не стоит – они пропитаны сильными бактерицидными препаратами, которые через поры рук могут нарушить естественную микрофлору организма. Поэтому врачи советуют самый лучший и проверенный способ борьбы с кишечными инфекциями – это обычное мыло.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь