Фонды смоленских библиотек оцифруют

http://smol.kp.ru - Добавил killer 5645 дней назад в категорию Культура

Бумажные книги должны стать цифровыми. Это не только требование времени, но и требование федерального закона «О библиотечном деле».



Электронные книги просты в использовании, занимают минимум рабочего пространства, обеспечивают мгновенный доступ миллионов читателей к самым редким образцам отечественной и мировой литературы. Современные технологии сегодня воплощают самые смелые мечты фантастов середины прошлого века. И это объективная истина, а не выдумки.



На прошедшей недавно франкфуртской книжной ярмарке более 42 % представленной продукции составили популярные сейчас аудиокниги и так называемые e-books, книжные сборники, записанные на микрочипы. Их с легкостью можно воспроизводить на специальных легких планшетах, похожих на обычный журнал. Эксперты отметили огромный спрос на такую продукцию. Выдвигались идеи о полной замене бумажных носителей электронными.

Смоленск не отстает от европейских книжных гигантов, и поэтому включился в активный процесс по оцифровке библиотечных фондов. Уже начата оцифровка редкого и краеведческого фондов. Ведь именно там хранятся наиболее ценные издания по истории и культуре Смоленщины, потеря которых может стать невосполнимой для будущих поколений.



В областной универсальной библиотеке, например, хранятся дневники первого историка Смоленска, священника Никифора Мурзакевича.

Библиотека уже принимает участие в нескольких программах по спасению книг.



В рамках областной программы "Красная книга культуры", главная смоленская библиотека уже получила специальные сканеры и фототехнику, необходимые для оцифровки книг.

Электронная библиотека облегчит доступ всех желающих к интересующим их изданиям. Возможность пользоваться электронными фондами будет доступна не только жителям областного центра, но и читателям районных библиотек! А в перспективе даже сельских!

Директор областной универсальной библиотеки им. А. Твардовского Галина Артамонова рассказала КП, что "сейчас полностью оцифрована только Президентская библиотека в Санкт-Петербурге, которая скоро станет библиотекой Истории государства Российского. На это было выделено 5 миллиардов рублей. И скоро эта библиотека откроет свои филиалы во всех областных библиотеках. А уже 24 ноября в нашу библиотеку, для проведения двухдневного обучающего семинара по оцифровке, прибудет один из ведущих сотрудников Московской исторической библиотеки, где этот процесс идет уже 10 лет".

На семинаре учиться цифровым технологиям будут сотрудники смоленских и районных библиотек, сотрудники музея -заповедника, в котором также хранятся редкие книги, которые после оцифровки статут доступны читателям.

В рамках федеральной программы в электронный вид переводятся прежде всего архивы редких и краеведческих фондов.

- Это очень долгая и кропотливая работа, - рассказывает заместитель директора библиотеки по автоматизации и информационным технологиям Анатолий Каневский. - Старинные и редкие книги нельзя просто отсканировать, так как ультрафиолет губителен для хрупкой бумаги и в разы сокращает жизнь книги. Поэтому на грядущий семинар будет привезено специальное программное обеспечение, которое не только поможет сделать более качественные электронные копии, но и поможет читателям почувствовать "дух" даже самой древней книги".

Работа предстоит долгая и трудная. Книга должна быть доступна всем ныне живущим и будущим поколениям. Намечать какие-то сроки окончания работы еще слишком рано. Даже в Москве, где оцифровкой занимаются уже больше 10 лет, эта работа находится только в самом начале.

В Смоленске работа только набирает обороты: оцифрованы первые 50 редких изданий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь