Под Смоленском развернулся "бой" за Соловьеву переправу

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica 3201 день назад в категорию История

В Кардымовском районе состоялся фестиваль "Соловьева переправа". Были подведены итоги Вахты памяти и перезахоронены останки погибших бойцов. Самой зрелищной частью фестиваля стала реконструкция боя за легендарный плацдарм.

В минувшие выходные в деревне Соловьево Кардымовского района развернулся ежегодный туристский фестиваль "Соловьева переправа". Мероприятие, которое собрало по подсчетам организаторов, около пяти тысяч человек, проходило на земле, обильно политой в годы Великой Отечественной войны кровью советских воинов и мирных жителей.

"Патриотический уик-энд", как его по-современному обозвали организаторы, в основном походил на обычный туристический слет: различные творческие и спортивные конкурсы, песни под гитару и другие развлечения с традиционными шашлыками у палаток, и только субботняя программа напоминала о том, что мероприятие все же связано с тематикой Великой Отечественной войны.

Утром возле часовни богородичной иконы Взыскания Погибших предали земле останки 47 бойцов, которых обнаружили поисковики на кардымовской земле во время Вахты памяти-2015. Имена четырех воинов - Николая Рябкова, Геннадия Ченцова, Григория Абрамова и Алексея Усачева - удалось установить по смертным медальонам. Прах Алексея Усачева был передан поисковикам из Орловской области для захоронения на родине.

А днем на берегу Днепра сотни человек сомкнулись плотными рядами у красной ленты, отделявшей "поле боя" от "зрительного зала"; многие желающие увидеть "войнушку" забирались на автомобили с биноклями. Однако зрелища толпе еще долго не давали, и томящимся на солнцепеке людям пришлось не раз аплодисментами и криками возмущения торопить организаторов.

Наконец показались одетые по моде 40-х селянки и красноармейцы - все отступали к Днепру. Их настигли "фашисты", завязался бой. Пулеметные очереди, рукопашная, раненые - все как взаправду. После серии взрывов и артподдержки с другого берега "оккупант" был обращен в бегство. Представление обошлось без немецких мотоциклов и самолетов, однако реконструкторам и пиротехникам удалось сделать впечатляющие действо: снаряды взрывались так мощно и неожиданно, что зрителям было действительно жарко.

По завершении представления его участников отблагодарили дружным "Молодцы!", и реконструкторы разошлись фотографироваться со зрителями, у которых особый интерес вызвали "особисты" и "фрицы".

"Я довольно часто участвую реконструкциях, серьезно начал увлекаться подобными историческими представлениями около года назад, - поделился с корреспондентом Moyareklama.ru участник смоленского отделения клуба реконструкторов "Люфтландерштурмреджимент" Вячеслав Бабушкин, одетый в немецкую форму. - Был в Минске, зимой - в Лызлово (под Москвой). К "Соловьевой переправе" мы готовились относительно недолго, заранее не обговаривали, так как было неизвестно число участников. На подготовку хватило одной репетиции, чтобы скоординировать передвижение участников, плюс командиры руководили нашими действиям по рации. К сожалению, нынче приехало меньше бойцов, чем рассчитывали, но нам все понравилось".

Как нам рассказали реконструкторы, такие театрализованные представления хотя бы отдаленно дают понять, что чувствовали люди в 1941 году и какой ценой была завоевана Победа.

В завершение дня на обновленном мемориале возле часовни в Соловьево был открыт Вечный огонь. Почетное право зажечь его было предоставлено замначальника кафедры академии войсковой ПВО ВС РФ полковнику Сергею Барсукову, ветерану Великой Отечественной войны Александре Григорьевой и выпускнице кардымовской школы Наталье Филиппенковой. Пламя для мемориала было передано эстафетой от Вечного огня с могилы Неизвестного солдата в Александровском саду столицы.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь