Смоленску не вернули 9 бывших детсадов

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Общество

Депутатам горсовета отказали в возврате 9 помещений, в которых раньше располагались муниципальные садики.



В последнее время в этих зданиях находились объекты областного и федерального значения. Официальное письмо с просьбой вернуть бывшие дошкольные учреждения на баланс города депутаты горсовета подписали и направили еще в сентябре. Там же они предложили варианты переезда работающих в них учреждений... Теперь из областной администрации и из территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Смоленской области пришел официальный ответ, с которым на состоявшейся в пятницу сессии Горсовета всех народных избранников и ознакомили. Ответ был отрицательным: помещения нужны самим.

Хотя всем известно, что ситуация с местами для детей в муниципальных дошкольных учреждениях весьма напряженная. Городская очередь постоянно увеличивается, и сейчас составляет уже 5500 человек. Переукомплектованы детские сады Ленинского района, района Киселевки, улицы Автозаводская, Колхозной площади. На этом фоне, посчитали народные избранники, возврат 9 бывших садиков был бы как раз кстати.



КСТАТИ

Вот список дошкольных учреждений, которые не вернули Смоленску:

1. Здание ДОУ «Рябинка» ОАО «Шарм» в районе ул. Н.-Неман на 220 мест, в котором сейчас расположена областная налоговая инспекция.

Областная налоговая инспекция, посчитали народные избранники Смоленска, построила себе отдельное здание, поэтому вполне может освободить помещение бывшего детского сада.

2. Здание ДОУ «Журавушка» на 150 мест Автоагрегатного завода, отданное областному военкомату.

3. Здание ДОУ «Калинка» на 250 мест Смоленского полиграфкомбината по ул. Попова, д. 56, в котором расположена областная школа для детей с недостаточным слухом.

Данную школу, по мнению городских депутатов, можно перевести в среднюю школу №11 на пр. Строителей.

4. Здание ДОУ «Чебурашка» по ул. Академика Петрова на 200 мест, занятое Смоленским областным ГОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

В этом здании занимается 30-40 детей, и им, как предлагали депутаты, можно предоставить помещение в любой другой общеобразовательной школе либо выделить помещение, находящееся в муниципальной собственности.

5. Здание ДОУ №1 на 64 места, расположенное по адресу: ул. Бакунина, д. 3, занятое управлением культуры (областной методический центр).

Для методического центра, значилось в официальном письме, можно было выделить другое помещение, находящееся в муниципальной собственности.

6. Здание Смоленского областного ГОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия «Полянка» на 240 мест.

Детей, которые занимаются в этой гимназии, депутаты предлагают перевести в МОУ «Гимназия эстетического профиля», расположенное рядом.

7. Здание ДОУ «Дружок» на 320 мест по ул. Багратиона, д. 13а, в котором расположен ОВИР.

8. Здание ДОУ «Лада» на 100 мест, расположенное по адресу: ул. Бакунина, д. 10, занятое Торгово-промышленной палатой.

9. Здание я/с «Белочка» на 320 мест, расположенное по адресу: ул. Нахимова, д. 20, занятое негосударственным вузом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь