Кризис под ёлкой

Добавил vvetrof в категорию Бизнес и экономика

Кризис под ёлкой.

Во всем мире только и разговоров, что о финансовом кризисе. Его уже почувствовали на собственном кармане многие жители Смоленска и области. На начало прошлого месяца задолженность по заработной плате (без учета субъектов малого предпринимательства) выросла более чем в два раза и составила 27,8 миллиона рублей. Долги по зарплате отмечены на 13 предприятиях. Причина одна - отсутствие собственных средств.

По данным социологических опросов большинство россиян встретят Новый год в кругу семьи. С большинством из нас за праздничный стол сядет и новый «друг» семьи – незабвенный, «всеми любимый» экономический кризис. Люди, потерявшие свои сбережения в черные вторники 90-х, вспоминая те самые времена, нервно снимают деньги со счетов в коммерческих банках и перекладывая их в трехлитровые; думают как и куда их скорее вложить, чтобы сохранить последнее. Предприниматели терпят убытки и сокращают штат своих работников, переходят на 3-х, 4-х дневную рабочую неделю. И все задаются вопросом: что же представляет из себя этот самый кризис, и как с ним бороться?

***

Наверное, самой большой проблемой здесь является существующая (пока еще) система мировой экономики. Так уж вышло, что современные финансисты придумывают все новые и новые схемы, позволяющие зарабатывать им больше денег, при этом ничего никуда не вкладывая, да и в итоге ничего не производя. А потом, как говорится, что-то вдруг пошло не так и по долгам стало нечем платить.

Началось с того, что банки США, раздав огромное количество кредитов, в итоге получили столь же огромный ком невозврата. Многие американские граждане уже давно привыкли к жизни в долг, потеряли чувство меры. И вот в один «прекрасный» момент все финансовые схемы лопнули из-за отсутствия обеспеченных товарами денег.

К сожалению, и наше российское финансовое ведомство, получая сверхдоходы от продажи углеводородов, не нашло ничего более разумного, чем вложить средства в американскую экономику, в надежде не только сохранить накопленные богатства, но и преумножить их. Вовремя не проанализировав складывающуюся опасную ситуацию, министерство Кудрина не вывело средства из находящихся на грани банкротства американских фондов. Деньги не пропали, просто американцы не возвращают их, кивая на мировой кризис.

Хочется верить, что такое положение послужит уроком и для Минфина, и для ряда российских банков, которые привыкли работать по схеме: «взять на Западе под незначительный процент, и выдать россиянам под весьма существенный». Стоит задуматься о необходимости пересмотра кадровой политики в финансовых ведомствах, необходимости реформ в сферах банковского регулирования и кредитной политики.

Пока же боремся с кризисом, как можем. Сейчас для Смоленской области важно сохранить налоговый потенциал крупных налогоплательщиков, прежде всего предприятий реального сектора. В связи с этим власти решились на создание межведомственной комиссии по «…оказанию содействия в сохранении налогового потенциала организаций – крупных налогоплательщиков». По идее, данная комиссия, анализируя складывающуюся ситуацию, будет вносить оперативные предложения напрямую губернатору. Руководству банков, работающих на территории региона, предложено объединиться и создать нечто подобное.

Власти Смоленска разрабатывают свою антикризисную программу, практикуя предоставление предприятиям льгот по земельному налогу, а также помогая отбить процент по кредитам. Среди особых антикризисных новаций – возможность приоритетного размещения муниципального заказа на местных предприятиях.

***

Как говорят бывалые коммерсанты, кризис - это время больших возможностей. Главное, чтобы эти возможности получили достойные люди, а не различного рода мошенники. В свете неутешительных прогнозов, обещающих новую волну финансовых пирамид и афер, гражданам стоит внимательнее относиться к различного рода «выгодным» предложениям и «беспроигрышным» вариантам. Легкий и быстрый сыр бывает, как известно, только в мышеловке, а фабрика идей по «законным методам отъема денег у населения» работает без выходных и праздников, а иногда и в две смены. Россияне уже потеряли бдительность, ослабили свой иммунитет к столь заманчивым предложениям, так распространенным в 90-е годы. Пора снова становится собранными!

Выход, к сожалению, один, при том далеко не самый простой. Нужно работать и стараться рационально расходовать собственные средства. Привычные методы сбережения, такие, как покупка иностранной валюты, на этот раз могут не пройти: кризис-то мировой и экономики других стран порой страдают посильнее нашей.

Еще одной важной позицией, которая может помочь в преодолении тяжелых времен, является пресловутое «чувство локтя». Взаимопомощь среди семей и друзей и поможет если не полностью, то частично преодолеть кризис, его негативные последствия.

В общем, каким бы ужасным не казался кризис в разговорах на кухнях, праздник он нам все равно не испортит! Сохраняем спокойствие, стараемся тратить заработанные деньги рационально и, главное, поддерживаем близких нам людей. Действуем по старой традиции «как Новый год встретишь, так его и проведешь» - то есть встречаем праздник весело, так чтобы в следующем году нам уже не пришлось говорить о финансовом кризисе так много…

Василий Ветров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь