В городском Совете прошла встреча с представителями ТОСов

http://smolsovet.ru - Добавил den в категорию Общество

19 ноября состоялась встреча председателя городского Совета Сергея Лебедева, депутатов Алексея Казакова и Владимира Загрядского с активистами территориального общественного самоуправления города Смоленска: Борисом Ефремовичем Малеевым, Евгением Борисовичем Левитиным, Юрием Викторовичем Слепцовым, Николаем Михайловичем Барановым и Евгением Никоноровичем Копачковым .



Собравшиеся отметили, что жилищная реформа, затрагивающая интересы более чем 200 тыс. смолян, проживающих в многоквартирных жилых домах, не идет. Федеральное законодательство возлагает бремя ответственности по обслуживанию жилья на его собственников. Однако власть ничего не делает для того, чтобы реализовать право жильцов распоряжаться своим имуществом.



Почему не реализуется жилищный кодекс в части перевода жилого фонда на новые правила управления? Активисты ТОС обратили внимание депутатов на то, что ОАО «Жилищник» не имеет актов технической инвентаризации жилых домов. Такие акты необходимо сделать, прежде чем заключать договоры о выборе управляющей компании. Отсутствуют акты и о составе общего имущества.



Те проекты договоров, которые предлагает заключать ОАО «Жилищник», содержат, по мнению собравшихся, более 20 нарушений законодательства. А те проекты договоров, что были утверждены Смоленским городским Советом, в расчёт «Жилищником» не принимаются. Безмолвствует на этот счет и прокуратура.



Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Решений было предложено несколько.



Во-первых, необходимо информировать население о ходе и сущности жилищной реформы через телевидение, радио и печать, подготовить жильцов к собраниям собственников жилья.



Во-вторых, следует работать с председателями домовых комитетов. В каждом многоквартирном доме должен быть инициативный человек, которого власти должны всячески поощрять, в том числе и финансово. Такое поощрение было заложено в бюджет города на 2008 год в размере 300 тыс. рублей (из расчёта 1 МРОТ в месяц на каждого председателя ТОСа). Те дома, в которых такие председатели работают, уже ощутили на себе рост комфортности и обустроенности общих территорий.



В-третьих, необходимо реформировать ОАО «Жилищник», монополизм которого стал для города откровенной «головной болью». К переходу домов на непосредственное управление «Жилищник» не готов, так как он привык диктовать населению свои условия.



В-четвёртых, необходимо издать рекомендации по заключению договоров с управляющими компаниями. Сами же договоры должны соответствовать законодательству. Контроль за соблюдением законодательства должен быть возложен на муниципальную власть.



Сергей Лебедев заверил собравшихся, что в декабре 2008 года на заседании Общественной палаты Смоленской области будет заслушан вопрос о ходе жилищной реформы. Затем вопрос будет вынесен на январскую сессию Смоленского городского Совета.



– Городской Совет разработал программу обустройства города до 2013 года к 1150-летию Смоленска, - отметил Сергей Лебедев. В эту программу будут включены и задачи по созданию ТОСов.



В заключение встречи С.А. Лебедев выразил надежду на то, что уже весной ОАО «Жилищник» будет реформирован, а функции создания ТОСов буду переданы районным администрациям, которые сейчас бездействуют в этом направлении.



Максим Захаров



http://smolsovet.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь