Выборы мэра в Смоленске пройдут первого марта

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Политика

Они могут дорого обойтись городскому бюджету.



Депутаты горсовета определились с датой выборов главы города. Согласно решению народных избранников выборы назначены на 1 марта 2009 года. Именно на эту дату приходится единый день выборов в органы власти и местного самоуправления в России.

Как было объявлено на заседании горсовета, решение должно быть официально опубликовано в местных СМИ уже сегодня. И после этого избирательную кампанию можно будет считать стартовавшей. 20 дней отводится кандидатам на выдвижение. Чтобы попасть в список для голосования, желающим занять место главы города предстоит собрать либо 2 процента подписей избирателей, либо внести залог в размере 450 тысяч. Но это не распространяется на кандидатов, выдвинутых партиями, которые имеют фракции в Госдуме. Кстати, депутаты областной Думы заранее определили, что избирательный фонд каждого кандидата будет «стоить» 3 миллиона рублей.

Еще 28 дней отводится на агитационную кампанию в СМИ. А 1 марта смолянам предстоит голосование. Напомним, что второго тура на выборах главы города не предусмотрено, как и порога явки. В итоге мэром станет тот, кто соберет большее число голосов избирателей.

Кстати согласно проекту сметы, подготовленной городской избирательной комиссией, всенародное волеизъявление будет стоить 16 миллионов рублей. 3 миллиона — это чисто организационные траты: оплата телефонной связи, печать бюллетеней и информационных листовок. Но самая большая составляющая трат - 13 миллионов рублей — это зарплата членов избирательных комиссий.

Впрочем, не исключено, что сумма «предвыборных расходов» еще будет корректироваться, причем в меньшую сторону. По крайней мере, поручение пересмотреть смету с целью ее оптимизации было дано от имени горсовета контрольно-счетной палате Смоленска и Финансово-казначейскому управлению администрации города.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь