Смолян предлагают лишать прав за троекратное нарушение ПДД

Для тех, кто не имеет прав на управление транспортных средством, при этом трижды сумел нарушить ПДД за год, в законопроекте предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей. По мнению экспертов, введение ответственности за регулярные административные правонарушения в области ДД "будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах".
"По опыту ряда зарубежных стран к водителям, систематически допускающим административные правонарушения и злоупотребляющим правом на управление транспортными средствами, применяется повышенная административная ответственность", - сообщает сотрудник пресс-центра Министерства.
Представители МВД отметили, что почти 87% дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на российских дорогах в 2014 году, случились по вине несоблюдения водителями ПДД, причём в 40% из них виновны автомобилисты, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.
На днях в третьем и окончательном чтении Госдума РФ одобрила инициативу по приостановке прав должников, в случае, если сумма долга превышает 10 000 рублей. Согласно новой норме, которая вступит в силу 15 января 2016 года, действие водительских прав будет восстанавливаться сразу после погашения задолженности.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
Добавить комментарий