Смолян предлагают лишать прав за троекратное нарушение ПДД

Добавил alla в категорию Общество

МВД подготовило инициативу "О внесении изменений в КоАП РФ в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства". Согласно документу, размещенному на портале проектов нормативных правовых актов, необходимо лишать сроком на год прав тех водителей, которые трижды в течение одного года попались на нарушениях правил дорожного движения.

Для тех, кто не имеет прав на управление транспортных средством, при этом трижды сумел нарушить ПДД за год, в законопроекте предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей. По мнению экспертов, введение ответственности за регулярные административные правонарушения в области ДД "будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах".

"По опыту ряда зарубежных стран к водителям, систематически допускающим административные правонарушения и злоупотребляющим правом на управление транспортными средствами, применяется повышенная административная ответственность", - сообщает сотрудник пресс-центра Министерства.

Представители МВД отметили, что почти 87% дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на российских дорогах в 2014 году, случились по вине несоблюдения водителями ПДД, причём в 40% из них виновны автомобилисты, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

На днях в третьем и окончательном чтении Госдума РФ одобрила инициативу по приостановке прав должников, в случае, если сумма долга превышает 10 000 рублей. Согласно новой норме, которая вступит в силу 15 января 2016 года, действие водительских прав будет восстанавливаться сразу после погашения задолженности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь